Пятна на пояснице
Подскажите пожалуйста, вдруг резко за один день появились какие-то пятна на пояснице. Что это может быть и какие анализы нужно сдать ___________________________________________________________________
Добрый вечер! Прикрепите фото высыпаний
Илона, прикрепил
Зуд есть?
Илона, да, временами
Здравствуйте! Сфотографируйте всю спину, что бы оценить расположение высыпаний.
Наталья, прикрепил
Константин, не было контакта ни с чем необычным ( одежда или пояс с заклёпками, физиопроцедур?).Странная симметричная локализация сыпи.
Наталья, нет, никакого нового контакта не было
Но много лет назад именно в этой зоне вылезали фурункулы, которые удаляли
Принятый ответ
Укусы насекомых или контактный дерматит. И в том и в другом случае крем "комфодермК" или "момат", "элоком" 1 раз в день 7-10 дней, при отсутствии эффекта очная консультация дерматолога.
Анализы не нужны.
Здравствуйте, похожи на укусы насекомых.
Крем акридерм 2 раза в день 7 дней, крем липобейз 2 раза в день. 10 дней
Здравствуйте! Сфотографируй все туловище. Похоже на укусы.
Юлия, сфотографировал
Константин, где-то были на природе в ближайшее время?
Илона, нет
Работа-дом
Похоже на укусы мошки. Возьмите мазь фенистил пенцевир и мажьте 3 раза в сутки несколько дней. Пока ничего сдавать не надо
Похоже на укусы, возможно клопов ( сыпь в виде дорожки по телу). Наружно на высыпания крем акридерм 2 раза в день, 7-10 дней. Понаблюдайте, будет ли утром появляться аналогичная сыпь на других участках.