Консультация офтальмолога /

Замена хрусталика — вопрос №254793

Пять лет назад мне заменили на одном глазу хрусталик на искусственный. Ждал что и на втором созреет катаракта и там поставлю искуссвенный. Но сейчвс почему-то на прооперированном глазе с искусственным хрусталиком стало резко падать зрение как при катаракте-белый туман. Почему на втором все нормально. Хотя даже воач говорил до двух лет катаракта перейдет и на второй глаз. Оказалось наоборот.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Когда вы последний раз были на приеме у врача? Какое было зрение на отдельно каждом глазе?
Есть ли сопутствующие глазные заболевания?
Есть ли выписка после операции?
Офтальмолог
Здравствуйте, вам нужно обратиться на очный приём, возможно на оперированном глазу развивается вторичная катаракта. А на втором, катаракта всё равно дозреет, просто в своём темпе

Офтальмолог
Здравствуйте! Хоть глаз и парный орган, но процессы там могут идти абсолютно по-разному! Что касается оперированного глаза, то, возможно, там развивается вторничная катаракта (во время операции капсулу хрусталика оставляют, а сами массы хрусталика убирают) - мутнеет задняя часть капсулы. Либо возникли проблемы, несвязанные с этим. Если вторичная катаракта, то делают лазерную дисцизию - лазером делают окошко в задней капсуле. После этого зрение улучшится. Но точно сказать можно только после осмотра.