Консультация гинеколога /

Лейкоплакия шейки матки — вопрос №2548116

Здравствуйте!
Проходила плановый осмотр, поставили лейкоплакию шейки матки
Может ли быть ошибка?
Анализы прилагаю

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Элина, здравствуйте!
Анализы пока что не видны.
Если действительно есть лейкоплакия, с нее стоит взять биопсию - именно с этого участка. Сама по себе лейкоплакия не страшна, это просто участок утолщенного эпителия. Но какого состояние шейки под ней бед биопсии однозначно сказать нельзя, поэтому лучше дообследовать
Клиент
Анна Владимировна, я прикрепила

Клиент
Анна Владимировна, партнеру нужно сдать какие то анализы? впч СДАВАТЬ ОБОИМ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Элина, к сожалению, вижу только мазок на флору. Обязательно, если не делали, сделать жидкостную онкоцитологию с ВПЧ. Биопсию делать будут под контролем кольпоскопии
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Впч можно сдать только Вам, это не ИППП
Клиент
Анна Владимировна, а партнеру стоит обследоваться? это же с чем то связано? у него генитальный герпес. может быть причиной?
Клиент
Анна Владимировна, потому что делали выводы тольно на основании мазка
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Элина, нет, герпес не причина развития лейкоплакии. ВПЧ может быть, а порой и никакой явной к тому причины нет. Просто она спонтанно образовалась. Может быть были хронические воспалительные процессы.
Это просто нужно дообследовать в плане состояния шейки матки, не поиска вероятных причин.
Тем более если партнера ничего не беспокоит
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тогда нужно сдать ВПЧ и сделать кольпоскопию
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо большое!
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, это доброкачественное состояние, контроль цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев
Клиент
Екатерина Александровна, Подскажите ВПЧ сдавать нужно и партнеру?