Консультация гинеколога /

Затяжные месячные — вопрос №2548118

Добрый день. Пожалуйста, ответьте на мой вопрос, я уже писала на днях, но ситуация сохраняется, и я переживаю. У меня затяжные месячные, сегодня уже 7-й день (обычно не более 5 дней). Крови немного, но она всё время ярко алого цвета. В основном всё выходит при посещении туалета, на прокладке остаётся мало. Очень неприятно всё это.. С чем это может быть связано? Хронических заболеваний у меня нет, никаких препаратов не принимаю. Единственное, в этом месяце у меня была вяло текущая, затяжная простуда (отекший нос, легкое першение в горле), отчасти это сохраняется и теперь. Может, это даже был коронавирус, т.к.некоторые люди, с кем я общалась, им болели, и у меня в начале болезни была сильная слабость. Но это было уже более 2 недель назад! Жутко напрягает эта ситуация с месячными. Я на всякий случай начала принимать настойку водяного перца, чтобы ускорить процесс, это правильно? Когда ждать завершения, и как это должно быть? Выделения усилятся, и всё выйдет, или просто должно всё прекратиться? И вообще, может ли вся эта история говорить о какой-либо серьёзной проблеме со здоровьем? Спасибо всем заранее!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. ОРВИ и приём препаратов могут влиять на цикл, кровянистые выделения в менструацию могут быть до 8 дней, это норма, Ничего страшного у вас нет, для исключения патологии Пройдите УЗИ малого таза после завершения выделений
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. А настойку водяного перца продолжить пить? Я два раза приняла, на ночь и утром.
Гинеколог
Да Можете принимать дальше по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Инга, здравствуйте!
В этом цикле были острое заболевание, поэтому конечно такой сбой возможен. В целом, до 8 дней менструация может идти в норме, но учитывая, что для Вас это нехарактерно, можно сделать сейчас УЗИ органов малого таза, в ближайшие пару дней - исключить органическую патологию.
Для остановки выделений можно пропить транексам 1000 мг х 3 раза в день 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо. А настойка водяного перца поможет в данной ситуации? Я просто уже начала её принимать. А чисто теоретически при каких патологиях возможны такие симптомы?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Инга, да, вполне могут быть такие симптомы. Попейте, если уже начали, она не помешает
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У вас есть возможность выполнить узи органов малого таза? Если для вас нетипично такое течение менструации, необходимо исключить полип эндометрия и кисту яичника.

Но вообще, ОРВИ, тем более потенциально ковид, способны сильно влиять на цикл. Если нет возможности выполнить узи, можете начать гемостаз транексамом: 1000 мг трижды в сутки до 5 суток приема. Это безопасно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Инга.
Желательно поискать причину длительной менструации.
Для начало рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков, исключить патологию эндометрия, кисту яичника.
Пока действительно можно принимать настойку перца водяного
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего, особых проблем нет. Менструация до 8 дней - это норма. Понятно, что у вас раньше было 5 дней и вас это напрягает сейчас. ДАвайте разбираться.
2 недели назад была простуда, это как раз овуляторные дни. Возможно, на фоне вирусной инфекции пострадала овуляция. Она могла либо вообще не пройти, либо с образованием малоактивного желтого тела. В итоге слизистая оболочка матки не подготовилась должны образом, поэтому и отторгается замедленно.

Что делать? если менструация не прекратится в течение 2 дней, то сделать УЗИ и посмотреть, что вообще произошло.

Если прекратится через 2 дня, то наблюдать в следующих 2-3 циклах за ней. Если будут отклонения, то сдать на 2-5-й день цикла ФСГ, ТТГ, пролактин и эстрадиол.

Сейчас при таких скудных кровянистых выделениях нет смысла принимать водный перец. Но если сильно хочется, то можно - противопоказаний нет
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, спасибо за подробный ответ. Меня больше всего смущает алый цвет крови! Ведь обычно, когда месячные заканчиваются, выделения идут коричневатого цвета! Цвет о чём-то говорит в данной ситуации?
Акушер, Гинеколог
по цвету ориентироваться не стоит - важна длительность и объем. Если они не увеличиваются, это признак того, что все идет на спад. И длительность менструации не более 8 дней
Акушер, Гинеколог
просьба, Инга, если случайно нажали, что ответ не понравился - отмените эту оценку.
Клиент
Марина Григорьевна, спасибо! Прошу прощения, я случайно нажала, немного телефон "подвис", когда крутила вниз страницу, уже убрала.
Клиент
Марина Григорьевна, да, есть ощущение, что выделения идут на спад. Но завтра уже 8-й день. А если 9 или 10 дней будут, это уже плохо?
Акушер, Гинеколог
я так и поняла. Спасибо)
Акушер, Гинеколог
если будут и на 10-й день, то надо сделать УЗИ, чтобы посмотреть, что в полости матки. И какого состояние яичников.

Скорее всего, длительная мазня связана с неподготовленностью эндометрия к менструации на фоне простуды (механимз описала выше)