Что это может означать

Заключение кт:кальцинаты, локальный пневмосклероз, незначительная центрилобулярная эмфизема, мелкие тракционные бронхоэктазы в s1, s2 правого лёгкого s1, s2 левого лёгкого. Данная картина может соответствовать посттуберкулезным изменениям

Нет
42 года

Здравствуйте, Валентина. Чаще всего такие изменения связаны с перенесенным воспалительным процессом (пневмония, Ковид-19, бронхит) или в связи со стажем курения, профессиональными вредностями.
Уточните, пожалуйста, в связи с чем делали КТ легких, есть жалобы, кашель, мокрота, температура?

Здравствуйте, Валентина. мелкие тракционные бронхоэктазы в s1, s2 могут считаться посттуберкулезными изменениями. Сделайте КТ органов грудной клетки в плановом порядке для большей ясности. ?