Консультация гинеколога /

Серозные (?) кисты — вопрос №2548224

Добрый день. Сегодня была на УЗИ ОМТ для наблюдения эндометриоидных кист.
Помимо двух эндокист (их диагностировали более полугода назад), нашли еще три кисты на правом яичнике (одна более 4см, другие до 2см). Врач назвал их серозными. Почитала, что они намного серьезнее функциональных…

На предыдущем УЗИ от 23.06. кист не было (врач, аппарат и ДЦ одинаковые).

С апреля этого года принимаю «Дюфастон» с 5 по 25 ДЦ для сдерживания эндометриоза. Беременность планирую весной 2025 года.

Цикл стабильно 27-28 дней, но в прошлом месяце сбился и составил 20 дней со скудными и продолжительными выделениями, пришлось пить Транексам. (К тому же, не сразу поняла, что пришла менструация и продолжала пить Дюфастон еще 3 лишних дня).

В этом месяце цикл был в норме.

Подскажите, могли ли за 4 месяца образоваться сразу три именно серозные кисты? И что могло стать причиной? Впервые сталкиваюсь с подобной ситуацией.

Врач сказал продолжать прием Дюфастона, если киста не уменьшится через 2-3 месяца, то ждет операция…

Возраст: 24

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз, АИТ

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего, речь о функциональных кистах, вряд ли серозных цистаденомах.
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. Прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По узи - обыкновенные фолликулярные анэхогенные кисты. Нет никаких причин волноваться, через 2-3 месяца контроль УЗИ на 5-7 день, они должны регрессировать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
За 4 месяца кисты образоваться вполне могли.
Если это действительно цистаденомы. они не регрессируют ни сами, но под влиянием дюфастона. Видимо, доктор сомневается в их природе - не функциональные ли они.
Что является причиной образования опухолей, в том числе доброкачественных - мы пока не знаем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи сказать, серозные или фолликулярные кисты нельзя. Единственное отличие между ними - это регресс в течение 3 менструальных циклов. Если они ушли, то были фолликулярными и связаны стем, что не прошла овуляция. Если вы говорите, что был сбой цикла, то вероятно, ее и не было, поэтому и образовались кисты. можно повторить узи после следующей мнеструации - если кисты ушли или стали значительно меньше, то они были фолликулярными и операция не потребуется
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Диана! Серозные, фолликулярные, функциональные это все разные названия можно сказать одной и той же кисты. Надо смотреть просто в динамике. В следующем цикле на 5-10 день цикла. На фоне приема дюфастона по такой схеме могут образоваться такие кисты. Уходят они в течение 2-3 месяцев. Но в динамике надо смотреть в следующем цикле и желательно у одного и того же доктора, что бы сравнить.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Диана, здравствуйте!
Что бы понимать точно, что кисты функциональные или нет, их нужно пересмотреть в динамике. Можно на 5-9 дни следующего цикла.
В целом бывает, что на фоне такого режима приема дюфастона образуются функциональные цисты. Нужно пересмотреть.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо! Подскажите, есть ли какие-то рекомендации по образу жизни на следующие 2-3 месяца? Стоит ли сократить/исключить физ.нагрузки/ПА, может ли произойти разрыв кисты почти 5см?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Диана, на здоровье!
Да. Исключить тепловые нагрузки - бани, сауны, горячие ванны. Нагрузки на пресс, подъем тяжестей. Лучше конечно пока что соблюдать половой покой