Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная боль внизу живота — вопрос №2548250

Добрый день!

Постоянная боль(уже долгое время) в низу живота справа, как будто там какой то мешочек либо переливается жидкость (может мне уже так кажется. Лежа на левом боку болеть начинает либо слева либо посередине, стоя как будто не болит живот.
Боль ноющая тянущая, Метеоспазмил принимаю третий день по 1 таблетке 2 раза в день, улучшений нет совсем, только стул изменился, может быть такое что он не подходит или не снимает боль?
По гинекологии есть спаечный процесс и гидросальпинкс обеих труб, но живу я с этим 8 лет и таких болей не было.
Присутствует гемморой и анальные трещины.
Боль появилась около двух трех месяцев назад. но сейчас уже вымотана ее терпеть, прошу подсказать на что это похоже и какие анализы сдать на первое время чтоб понимать куда дальше идти.
Имеется сильная тревога, прохожу психотерапию. Думала может уже боль связана с головой )))) но боль не проходит никак.

Некоторое время сдавала анализы частичные, приложу к вопросу.
Хотелось бы понимание куда дальше идти и что делать. Результат посещения гастроэнтеролога так же прикладываю, пока возможности пройти колоноскопию и ФГДС не имеется.

От гинеколога проходила месяц назад лечение, Доксициклин и метронидазол ,пробиотик так же принимала. легче не стало от слова совсем.

Возраст: 30

Хронические болезни: гидросальпинкс обеих труб Гемморой Эпилепсия в ремиссии гипотиреоз

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Александра.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Как у вас обстоят дела с тревогой?
Что у вас со стулом?
Вздутие или метеоризм беспокоит вас?
На фоне чего впервые вы отметили появление данных жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый день, загрузила анализы к вопросу
с тревогой справляюсь, но когда начинает болеть что то снова впадаю, работаю с психотерапевтом.
стул то как комок , то кашеобразный, питание отвратительное конечно у меня, чаще кашеобразный, поход в день может быть и два раза и шесть, всегда по разному

на фоне чего заметила сама уже не знаю, ощущение что когда про живот не думаю он не болит))) но болит как будто всегда, вечером вчера снова болел сильно, препараты кроме метеоспазмила стараюсь не пить. ощущение что всегда правый низ живота тянет, работа сидячая удаленка может связано с этим еще

Клиент
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста метеоспазмил за пару дней должен был снять хоть какой то болевой синдром?
Гастроэнтеролог
Александра, конечно в данном случае обращаем внимание на кишечник.

Для этого, врачи в похожих клинических случаях рекомендуют:
Фекальный кальпротектин в Кале-это основной белок, маркер воспаления в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом исследования,fob gold.

Таким образом исключим воспаление в кишечнике.
Если присутствует вздутие, метеоризм, повышенное газообразование:
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.

Метеоспазмил содержит в своем составе алверин-миотропный спазмолитик,симетикон-снижающее газообразование в кишечнике. правило минимальный клинический эффект.
Препарат все-таки хорошо применяется у пациентов с повышенным газообразованием, за счет этого могут быть боли в животе.

В похожих клинических случаях врачи рассматривают прием:
Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.

Что касается нашей тревоги.
Стресс,тревога, переживания, усиливают всю желудочно-кишечную симптоматику.
Работать с психотерапевтом мало.
Как правило проводится когнитивная поведенческая терапия,подбор терапии (седативной, противотревожной).

Минимальный клинический эффект в среднем от 3-4 дней, максимально выраженный клинический эффект от 14 дней.

Клиент
Анна Михайловна, а что может быть за заболевание подскажите пожалуйста ? все анализы сдам в ближайшее время, тримедат снимет боль? могу заменить метеоспазмил на тримедат и принимать.

Психотерапия- и работа по кпт и работа с самим доктором. там все под контролем)) терапию противотревожную в плане препаратов не рассматриваю, справляюсь без нее, просто переживаю сейчас по поводу кишечника
Гастроэнтеролог
Симптоматика может иметь функциональный генез.
Так называемый синдром раздраженного кишечника.
Но, важно, данный диагноз мы вправе поставить пациенту после исключения органической патологии.

Тримедат является спазмолитическим препаратом,рассматривается длительный его прием.

Клиент
Анна Михайловна, попробую пропить тримедат. спасибо вам большое
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Вздутие и метеоризм не беспокоят вас?
Клиент
Анна Михайловна, вздутие присутствует, сейчас начала прием эубикора и продолжаю метеоспазмил (тримедат не подошел) , вздутие не сильное, тошноты нет.

Подскажите пожалуйста что подозреваете?
Гастроэнтеролог
Александра, вы не бойтесь антидепрессантов, нейромодуляторов, это отличные препараты для купирования абдоминальной боли.
В том случае когда спазмолитики не дают стойкого клинического эффекта, не курируют боль.
Клиент
Анна Михайловна, услышала вас, благодарю))
Гастроэнтеролог
Еще обратила внимание, анализ кала на скрытую кровь у вас слабоположительный.
Такое может быть, если имеет место обострение геморроя, анальной трещины + анализ с большой вероятностью требовал соблюдения подготовки.
Если вы будете сдавать иммунохимическим методом, обязательно не в обострение геморроя, анальной трещины, иначе, мы увидим + результат.
Клиент
Анна Михайловна, именно в тот день анальная трещина дала сбой так сказать, планирую пересдать вместе с остальными анализами, начну пока принимать тримедат а дальше сдам все анализы и посмотрим как будет
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Пусть все будет у вас хорошо!
Не болейте!
Храни вас бог!
Клиент
Анна Михайловна, Спасибо вам, взаимно!))
Гастроэнтеролог
Спасибо вам огромное!
Гастроэнтеролог
До приема доксициклина боли также беспокоили вас?
Клиент
Анна Михайловна, да, поэтому и пошла к гинекологу и задержка была
Гастроэнтеролог
Поняла вас.
Клиент
Анна Михайловна, значит боли не гинекологические?
Гастроэнтеролог
Та локализация, которую вы описываете, может быть проявлением кишечных болей.
Проекция слепой кишки.
Клиент
Анна Михайловна, поняла, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста а какие обезболивающие можно принимать? нурофен не помог снять боль
Клиент
Анна Михайловна, и какое обследование сейчас пройти?
анализы на кал (кал на скрытую кровь, копрограмму,кальпротектин) завтра сдам
Гастроэнтеролог
Выше вам указала спазмолитический препарат, все анализы необходимые для дополнительного дообследования также указаны, со стороны кишечника.
Гастроэнтеролог
Лейкоциты скорее всего на фоне гинекологического профиля были чуть ? повышены.
Гастроэнтеролог
Анализ крови вы сдавали
Гастроэнтеролог
Посмотрите:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, креатинин,мочевина,мочевая кислота,липаза,амилаза панкреатическая.

Гастроэнтеролог
Но, по клиническому анализу крови значимых отклонений я не вижу.
Повышение уровня эритроцитов,гемоглобина, вследствие гемоконцентрации, сгущения крови, на фоне недостаточного питьевого режима.
Для этого его первостепенно нужно нормализовать, достаточный питьевой режим из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки.
Клиент
Анна Михайловна, я еще очень много курю(((((( пока сдам кал и спасибо Вам большое, кровь сдам хотя бы биохимический анализ крови
Колоноскопию пока не проходить? боюсь ее очень

Гастроэнтеролог
Пока не нужно,посмотрите для начала фекальный кальпротектин.
Клиент
Анна Михайловна, Добрый день, подскажите пожалуйста а колит и крона вы исключаете по анализам прикрепленным?
анализы пока сдать не могу к сожалению так как ставила микролакс и выжидаю время
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Симптоматика,лабораторные и инструментальные данные.
Пока, мы предполагаем возможную причину.
При ВЗК это боли в животе, стул,с примесью кровь,тенезмы (ложные позывы к дефекации), анемия по анализам крови, повышение температуры тела.
Смотрим уровень фекального кальпротектина, если есть повышение,то какое это повышение.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам, температуры слава Богу нет)))
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Стресс, тревога,переживания - это основной провоцирующий фактор в усилении всей симптоматики.
Клиент
Анна Михайловна, понимаю все прекрасно. Сама по третьему образованию психолог по тревожным расстройствам)))

Просто тут как сапожник без сапог)) умом все понимаю а остановить разум тяжело.

Просто сейчас все таки продолжила пить метеоспазмил так как хорошо его переношу и сегодня начала эубикор, боли острые с права ушли, но теперь колит весь живот и газообразование такое что при пальпации болит весь кишечник)))) понимаю что при срк это норма но вот страхи что колит или крона сидят очень сильно, хотя и умом понимаю что если б было подозрение на такой диагноз то как минимум было бы кровотечении при дефекации и СОЭ был бы завышен, так же и гемоглобин был бы ниже в разы
Гастроэнтеролог
Александра, если симптоматика со стороны психоэмоционального фона настолько выраженная, нужна консультация профильного специалиста, врача-психотерапевта.
Хочется еще отметить, что:
Диета должна быть подобрана индивидуально, путем исключения продуктов питания, вызывающих усиление симптомов заболевания (элиминационная диета),. Low FODMAP.
Клиент
Анна Михайловна, Добрый день, пришли два результата анализов из трех,, посмотрите пожалуйста по возможности, прикрепила файл с датой
Гастроэнтеролог
Александра, анализ кала на скрытую кровь отрицательный.
По данным копрограммы нет эритроцитов, единичные лейкоциты допускаются, йодофильная Флора + такое может иметь место при бродильной диспепсии.
Необходимо выполнить водородный дыхательный тест с лактулозой, если синдром избыточного бактериального роста подтвердится, с врачом в очном формате рассмотреть прием альфа-нормикса 400мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней.
Клиент
Анна Михайловна, а наличие примесей в кале это серьезно?

тест к сожалению сдать не могу, улетела в командировку, погу ли сейчас начать принимать? можно ли альфа нормикс заменить на метронидазол? его очень хорошо переношу.

Кальпротектин так же сдала но ждать неделю((( думаю тоже будет превышен так как копрограмма не очень хорошая

Сегодня начала принимать еще креон, так как забыла про него а врач сказал пить, нужно ли ?
Клиент
Анна Михайловна, месяца полтора назад проходила узи брюшной полости,приложить?
Гастроэнтеролог
По копрограмме у вас ничего критичного нет.
Копрограмма - это косвенный метод исследования.
Который информативен для нас в отношении воспаления, эритроциты, реакция на белок, лейкоциты.

Альфа-нормикс вы ранее принимали уже?
Гастроэнтеролог
Прикрепите результат
Клиент
Анна Михайловна, несколько лет назад принимала уже не помню от чего, да,смогла пару тройку дней только принять, помню это состояние
Клиент
Анна Михайловна, готово))
Клиент
Анна Михайловна, значит воспаления предположительно нет?))))
Гастроэнтеролог
По копрограмме данных за воспаление я не вижу у вас.
Необходимо дождаться результата фекального кальпротектина в Кале.
Гастроэнтеролог
Тримедат не подошел, вы начинали его прием ранее?
Клиент
Анна Михайловна, я начала его после того как вы посоветовали, после него кружилась голова и хотелось спать сильно.
Гастроэнтеролог
По Узи все хорошо.

Метронидазол ранее тоже принимали?
Клиент
Анна Михайловна, да, его часто по гинекологии выписывают, принимала не так давно вместе с доксициклином, закончила принимать его 13.09.2024 включительно, вот только не помню прошли боли или нет))
Гастроэнтеролог
А стул сейчас сколько раз в сутки у вас?
Клиент
Анна Михайловна, 1-2 раза, боли справа уменьшились, не могу особо сильно жаловаться, периодами бывают но ближе к вечеру, с утра вообще без болей, только вздутие .
Лежа на спине болей вообще нет, проводили со знакомым доктором пальпацию живота, говорит мягкий и стал лучше. питание изменила тоже, стараюсь не употреблять в пищу жареное копченное и тд.
Гастроэнтеролог
Александра, смотрите, если мы подразумеваем сибр, то это вторичное звено, возникающее в результате первопричины.
Чаще всего это нарушенная моторика кишечника, синдром раздраженного кишечника.
И вот в первую очередь работает с первопричиной.
В данном случае, я бы еще порекомендовала вам сдать анализ кала на токсины клостридий деффициле А и В в Кале, так как был прием доксициклина.
Это антибиотик.
В плане диф Диагностики.
Что касается метронидазола, если мы рассматриваем терапию сибр 250 мг 3 раза в сутки 10 дней
Если это антибиотико-ассоциированная диарея, вызванная клостридиальной инфекций то 500мг 3 раза 10 дней + энтерол до 1 месяца.
Гастроэнтеролог
Диарей мы считаем стул более 3х раз в сутки.
Гастроэнтеролог
По поводу СРК и психотерапии, её бывает недостаточно, для того чтобы купировались симптомы.
А именно уменьшить выраженность абдоминальных болей и для этого назначаются антидепрессанты.
Клиент
Анна Михайловна, мы можем дождаться третьего анализа Кальпротектина? я бы сразу выслала сюда.
Метронидазол могу начать хоть сегодня, тут как скажете, лишь бы не колит и прочие серьезные заболевания
Гастроэнтеролог
Давайте дождемся фекального кальпротектина.
Клиент
Анна Михайловна, меня честно говоря не смущают уже эти боли, если ничего страшного я готова терпеть))))) да и гидросальпинкс двусторонний думаю дает болевой синдром
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое вам, надеюсь пришлют раньше чем обещали
Гастроэнтеролог
Но мы же в любом случае обязаны вам дифференцировать эти боли.
По-другому мы не можем.
Гастроэнтеролог
Ждем! ??
Клиент
Анна Михайловна, метеоспазмил продолжать?
Гастроэнтеролог
Прием антибактериальных препаратов также может привести к дисбалансу кишечной микробиоты.