Боюсь менингита
Здравствуйте, мне стыдно Вам писать на счёт таких глупостей. Но когда я гулял на улице, ко мне подошёл какой-то пьяный человек. Спросил у меня что-то и на этом мы разошлись. Стоял он на 1-1,5 м от меня и контактировал я с ним где-то 5 секунд, на меня не чихал. Скажите, если он был заражён менингитом, могу ли я заразиться за эти 5 секунд. Просто я уже жить так не могу в страхе. Думаю, что меня этот менингит ждёт везде, куда бы я не пошёл. И счита. часы, жду этих грёбаных пяти дней, а ведь прошло только 54 часа.
Добрый день. Это очень и очень сомнительно. Носителей менингококковой инфекции (которые не болеют сами, но переносят возбудителя) очень мало, редко это взрослые люди (чаще дети), так что риск стремится к нулю