Шизофрения+ биполярное расстройство
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по лечению шизофрении. Заболела с 16 ти лет, неожиданно, причина возникновения не понятна, т.к. из родственников никто не болел, родители ведут зож, не пьют, не курят, старшее поколение тоже. Вопрос подобрать препарат с минимальными побочками: с 16 ти лет - методом подбора вышли на препарат Арипризол; 2,5 года принимала Арипризол 10-15-10 мг- с первых дней почувствовала эффект, и думала что выздоровела. Плавно, снижением дозировки с 15 мг до крошечной меры, отменили совсем. Было всё отлично. НО, через 4 месяца после отмены, всё возобновилось в сильнейшей форме, плюсом добавилось Биполярное расстройство. Заново подбираем лечение. Но безрезультатно. Хотелось бы с минимальными побочками. (после арипризола- проходила длительное лечение у трихолога (выпадение волос), + лишний вес 15кг). Сейчас врач рекомендовал РЕАГИЛА 1,5 мг + от побочек Мендилекс. С Мендилекса самочувствие ухудшается, поэтому отменили. С Реагила особо эффекта не почувствовали (день хорошо/ день критично). Врач рекомендует увеличить дозу до 3 мг. Опасаюсь. Есть ли другие безопасные варианты лечения. (Для нас это болезненная тема. Мама плачет каждый день, лица нет, исхудала. Папа ,бабушка и дедушка места себе не находят.)
Принятый ответ
Здравствуйте. И арипипразол, и реагила самые безопасные и современные препараты на сегодняшний день. Лучше ещё ничего не изобрели, поэтому доверяйте своему врачу и делайте то, что он говорит, без всякого самолечения.
Владлена Александровна, согласна с Вами полностью! Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение сложный и индивидуальный процесс, который требует точного подбора препаратов и их дозировок. В вашей ситуации важно продолжать тесно сотрудничать с врачом.
Арипипразол — это антипсихотик с частичным агонизмом к дофаминовым рецепторам, что может объяснять его относительные преимущества с точки зрения побочных эффектов. Если он ранее дал хороший эффект, возможно, стоит рассмотреть возвращение к его использованию с корректировкой дозировки.
Реагила (карипразин) — также относится к группе антипсихотиков с частичным агонизмом к дофаминовым рецепторам, но действует несколько иначе, чем арипипразол. Если текущая доза (1,5 мг) не даёт желаемого эффекта, врач может предложить постепенное увеличение дозы до 3 мг.
Существуют другие атипичные антипсихотики с более мягким профилем побочных эффектов:
- Луразидон (Латуда) — один из препаратов, которые могут иметь менее выраженные метаболические побочные эффекты (например, набор веса) и меньшее влияние на волосы.
- Кветиапин (Сероквель) — также широко используется при шизофрении и биполярном расстройстве, но может вызывать седативный эффект.
- Оланзапин — очень эффективный препарат, но нередко вызывает набор веса и метаболические нарушения, поэтому его нужно применять с осторожностью.
Дарья Анатольевна, большое Вам спасибо!! Подскажите пожалуйста к Реагила 3 мг- какое дополнительно можно лекарство (без рецепта), для замены Мендилекса- от побочек Реагила. Рекомендовали Адмантан, но в нашей аптеке про такой не слышали
Адмантан? Вы, наверное, описались. Амантадин похоже на ваше слово?
Дарья Анатольевна, уточню у врача. Тоже сомневаюсь. По телефону с лечащим врачом общаюсь, связь плохая, не расслышала. Дарья Анатольевна, обязательно ли с реагилой дополнительно принимать ещё лекарства от побочек?
Нет понятия обязательно или нет, тут по показаниям. Они либо есть, либо их нет
Дарья Анатольевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по препарату Реагила 3 мг, перешла на неё, вроде всё хорошо. Интересно Ваше мнение: как длительно принимать такую дозировку, и можно ли постепенно перейти на 1,5 мг. Через 1 - 2 года лечения возможно ли совсем отменить, в случае отличного самочувствия, или не стоит отменять вообще никогда. Существуют ли какие витамины/ бады- для поддержания мозговой деятельности без медикаментозного лечения.
Предсказать как будет протекать заболевание я не могу, конечно, пока надо рассчитывать на длительный прием, так правильно. И потом уже постепенно снижать, очень осторожно, чтобы снова не было обострения. Но каждое обострение - это риск.
Насчет ноотропов, тут главное тоже, не переборщить. Обычно неврологи по показаниям назначают Пантогам, например
Дарья Анатольевна, большое Вам спасибо. Вопрос по ноотропам: их принимают после того как отменят реагилу по положительному самочувствию? или совместно
Возможен совместный прием, в больнице неврологи выписывают параллельно основному лечению
Дарья Анатольевна, большое спасибо. В случае необходимости запишемся к Вам на консультацию, очень подробно всё объясняете. Подскажите пожалуйста на консультации Вы выписывайте рецепты на лечение или только рекомендуете лечение? В жизни разные ситуации бывают, в случае если мой лечащий врач недоступен будет..
Спасибо за доверие!
А из какого вы города? Владимир?
Вы всегда можете меня найти на сайте через консультацию индивидуальную или в моих научных публикациях есть почта, указать здесь не могу-получу бан
Дарья Анатольевна, доброе утро. Я Вас поняла. Спасибо большое. Всех благ и крепкого здоровья!
Спасибо)
И вам тоже!
Принятый ответ
Здравствуйте, реагила отличный препарат. Если же речь о терапии бар, то золотой стандарт - это седалит.
Екатерина Дмитриевна, спасибо Вам большое. Врач рекомендовал увеличить норму с 1,5 до 3 мг Реагила. Подскажите пожалуйста, как долго принимать увеличенную норму. Всегда опасаюсь последствий!
Если подойдет дозировка, то постоянно.
Екатерина Дмитриевна,постоянный приём - означает по-жизненно, до конца дней моих?
Екатерина Дмитриевна, реагила и седалит вместе принимают, или методом подбора останавливаются на одном лекарстве?
Да, пожизненно.
Да, можно совместно, можно что-то одно, тут индивидуально подбирать.
Екатерина Дмитриевна, большое спасибо. Буду знать. Всех благ Вам!
Успехов в терапии !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ьаигнощ выставлен правильно - шизофрения, то назначаестя нейролептик и приём его должен быть непрерывным на протяжении 5 лет. По достижении ремиссии можно постепенно отснять лечение.
Если это БАР, тогда необходимо назначать нормотимик.
Поэтому необходимо точно определиться с диагнозом.
Реагила и арипипразол - самые современные препараты на сегодняшний день.