Консультация психиатра /

Шизофрения+ биполярное расстройство — вопрос №2548357

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по лечению шизофрении. Заболела с 16 ти лет, неожиданно, причина возникновения не понятна, т.к. из родственников никто не болел, родители ведут зож, не пьют, не курят, старшее поколение тоже.
Вопрос подобрать препарат с минимальными побочками: с 16 ти лет - методом подбора вышли на препарат Арипризол; 2,5 года принимала Арипризол 10-15-10 мг- с первых дней почувствовала эффект, и думала что выздоровела. Плавно, снижением дозировки с 15 мг до крошечной меры, отменили совсем. Было всё отлично. НО, через 4 месяца после отмены, всё возобновилось в сильнейшей форме, плюсом добавилось Биполярное расстройство. Заново подбираем лечение. Но безрезультатно. Хотелось бы с минимальными побочками. (после арипризола- проходила длительное лечение у трихолога (выпадение волос), + лишний вес 15кг).
Сейчас врач рекомендовал РЕАГИЛА 1,5 мг + от побочек Мендилекс. С Мендилекса самочувствие ухудшается, поэтому отменили. С Реагила особо эффекта не почувствовали (день хорошо/ день критично). Врач рекомендует увеличить дозу до 3 мг. Опасаюсь. Есть ли другие безопасные варианты лечения. (Для нас это болезненная тема. Мама плачет каждый день, лица нет, исхудала. Папа ,бабушка и дедушка места себе не находят.)

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Психиатр
Здравствуйте. И арипипразол, и реагила самые безопасные и современные препараты на сегодняшний день. Лучше ещё ничего не изобрели, поэтому доверяйте своему врачу и делайте то, что он говорит, без всякого самолечения.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Александровна, согласна с Вами полностью! Большое спасибо!

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Лечение сложный и индивидуальный процесс, который требует точного подбора препаратов и их дозировок. В вашей ситуации важно продолжать тесно сотрудничать с врачом.
Арипипразол — это антипсихотик с частичным агонизмом к дофаминовым рецепторам, что может объяснять его относительные преимущества с точки зрения побочных эффектов. Если он ранее дал хороший эффект, возможно, стоит рассмотреть возвращение к его использованию с корректировкой дозировки.
Реагила (карипразин) — также относится к группе антипсихотиков с частичным агонизмом к дофаминовым рецепторам, но действует несколько иначе, чем арипипразол. Если текущая доза (1,5 мг) не даёт желаемого эффекта, врач может предложить постепенное увеличение дозы до 3 мг.
Существуют другие атипичные антипсихотики с более мягким профилем побочных эффектов:
- Луразидон (Латуда) — один из препаратов, которые могут иметь менее выраженные метаболические побочные эффекты (например, набор веса) и меньшее влияние на волосы.
- Кветиапин (Сероквель) — также широко используется при шизофрении и биполярном расстройстве, но может вызывать седативный эффект.
- Оланзапин — очень эффективный препарат, но нередко вызывает набор веса и метаболические нарушения, поэтому его нужно применять с осторожностью.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Анатольевна, большое Вам спасибо!! Подскажите пожалуйста к Реагила 3 мг- какое дополнительно можно лекарство (без рецепта), для замены Мендилекса- от побочек Реагила. Рекомендовали Адмантан, но в нашей аптеке про такой не слышали
Психиатр, Терапевт
Адмантан? Вы, наверное, описались. Амантадин похоже на ваше слово?
Клиент
Дарья Анатольевна, уточню у врача. Тоже сомневаюсь. По телефону с лечащим врачом общаюсь, связь плохая, не расслышала. Дарья Анатольевна, обязательно ли с реагилой дополнительно принимать ещё лекарства от побочек?
Психиатр, Терапевт
Нет понятия обязательно или нет, тут по показаниям. Они либо есть, либо их нет
Клиент
Дарья Анатольевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по препарату Реагила 3 мг, перешла на неё, вроде всё хорошо. Интересно Ваше мнение: как длительно принимать такую дозировку, и можно ли постепенно перейти на 1,5 мг. Через 1 - 2 года лечения возможно ли совсем отменить, в случае отличного самочувствия, или не стоит отменять вообще никогда. Существуют ли какие витамины/ бады- для поддержания мозговой деятельности без медикаментозного лечения.
Психиатр, Терапевт
Предсказать как будет протекать заболевание я не могу, конечно, пока надо рассчитывать на длительный прием, так правильно. И потом уже постепенно снижать, очень осторожно, чтобы снова не было обострения. Но каждое обострение - это риск.
Насчет ноотропов, тут главное тоже, не переборщить. Обычно неврологи по показаниям назначают Пантогам, например
Клиент
Дарья Анатольевна, большое Вам спасибо. Вопрос по ноотропам: их принимают после того как отменят реагилу по положительному самочувствию? или совместно
Психиатр, Терапевт
Возможен совместный прием, в больнице неврологи выписывают параллельно основному лечению
Клиент
Дарья Анатольевна, большое спасибо. В случае необходимости запишемся к Вам на консультацию, очень подробно всё объясняете. Подскажите пожалуйста на консультации Вы выписывайте рецепты на лечение или только рекомендуете лечение? В жизни разные ситуации бывают, в случае если мой лечащий врач недоступен будет..
Психиатр, Терапевт
Спасибо за доверие!
А из какого вы города? Владимир?
Вы всегда можете меня найти на сайте через консультацию индивидуальную или в моих научных публикациях есть почта, указать здесь не могу-получу бан
Клиент
Дарья Анатольевна, доброе утро. Я Вас поняла. Спасибо большое. Всех благ и крепкого здоровья!
Психиатр, Терапевт
Спасибо)
И вам тоже!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, реагила отличный препарат. Если же речь о терапии бар, то золотой стандарт - это седалит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо Вам большое. Врач рекомендовал увеличить норму с 1,5 до 3 мг Реагила. Подскажите пожалуйста, как долго принимать увеличенную норму. Всегда опасаюсь последствий!
Психиатр, Психотерапевт
Если подойдет дозировка, то постоянно.
Клиент
Екатерина Дмитриевна,постоянный приём - означает по-жизненно, до конца дней моих?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, реагила и седалит вместе принимают, или методом подбора останавливаются на одном лекарстве?
Психиатр, Психотерапевт
Да, пожизненно.
Да, можно совместно, можно что-то одно, тут индивидуально подбирать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, большое спасибо. Буду знать. Всех благ Вам!
Психиатр, Психотерапевт
Успехов в терапии !
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Если ьаигнощ выставлен правильно - шизофрения, то назначаестя нейролептик и приём его должен быть непрерывным на протяжении 5 лет. По достижении ремиссии можно постепенно отснять лечение.
Если это БАР, тогда необходимо назначать нормотимик.
Поэтому необходимо точно определиться с диагнозом.
Реагила и арипипразол - самые современные препараты на сегодняшний день.