Консультация травматолога /

Нужна ли вакцинация от бешенства — вопрос №254841

Недавно (на майских праздниках) бездомная собака ткнулась носом и слегка лизнула кисть руки (не заметила какое конкретно место, но вроде кончики пальцев). Кожа в целом здорова, но есть заусенцы на пальцах, могли быть трещинки, микроповреждения, потертости (работала перед этим). Домой пришла и промыла руку только через полчаса, до этого случайно потерла глаза этой рукой. Собака до этого какое-то время жила во дворе, на вид была здорова, однако на 7-ой день после этого инцидента внезапно пропала.
В интернете информация разнится, одни говорят, что при ослюнении положена вакцинация, другие- нет. Район по бешенству благоприятный, однако ранее случаи были.
Нужна ли прививка конкретно в моем случае?
При каких ослюнениях возможно заражение, какие именно ситуации контакта со слюной опасны?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. В вашей ситуации лучше всего пройти курс вакцинации, так как существует риск заражения бешенством. Лучше максимально быстро обираться в травмпункт по месту жительства и начать курс( 6 инъекций) вакцинации.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Рамзан, спасибо большое. Эта собака вообще и раньше убегала, есть ли смысл еще подождать, возможно она появится, или лучше делать несмотря ни на что? Просто еще сама вакцина говорят что тяжелая очень, и посещение больницы сейчас затруднительно. В течение какого времени после контакта вакцина будет эффективна?

Ортопед, Травматолог
Смысл в вакцинации есть, так как не дай бог болезнь разовьется, то бешенство очень тяжело лечиться. Поэтому необходимо сделать прививки
Клиент
Рамзан, ситуация поменялась, собака нашлась. Если восстановить хронологию событий, то примерно так: 1-ого мая она ослюнила, 7-8 пропала, сайчас 14 мая она нашлась, но говорят, что видели ее и раньше. Но в данный момент у нее на шее следы укусов, когда ослюнила их не было. С тех пор я с ней не окнтактировала. Нужна ли прививка в сложившейся ситуации.
Спасибо за помощь.
Ортопед, Травматолог
Нужна
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за бешенство по району 18 лет.
По всем приказам и протоколам показана вакцинация.
Здесь нет места тому, что говорят одни или другие. Здесь все параллельно и перпендикулярно. Факт ослюнения был, животное не установлено (10 дней не наблюдали). Поэтому срочно в поликлинику (травмпункт) на вакцинацию. Риски отказа от вакцинации могут быть фатальны, их ничем нельзя оправдать.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое. Эта собака вообще и раньше убегала, есть ли смысл еще подождать, возможно она появится, или лучше делать несмотря ни на что? Просто еще сама вакцина говорят что тяжелая очень, и посещение больницы сейчас затруднительно. В течение какого времени после контакта вакцина будет эффективна.
Ортопед, Травматолог
есть ли смысл еще подождать?
Нет, ждать нельзя. По правилам нужно было прививаться сразу даже если за собакой установлено наблюдение, а через 10 дней, если собака оказалась бы жива, вакцинацию прервали. Вы бы успели получить 3 прививки. Такая тактика гарантирует от заболевания бешенством. Вы уже 7 дней пропустили. Иммунитет может не успеть сформироваться до начала болезни. Еще раз поясняю, что к случаям профилактики бешенства понятия "есть или нет смысла", "как лучше" и т.п. неприменимы. Здесь есть инструкции, которые нужно соблюдать строго. Когда нарушаются сроки иммунизации, нет никаких гарантий, что иммунитет, вообще, успеет сработать.
Клиент
Константин, ситуация поменялась, собака нашлась. Если восстановить хронологию событий, то примерно так: 1-ого мая она ослюнила, 7-8 пропала, сайчас 14 мая она нашлась, но говорят, что видели ее и раньше. Но в данный момент у нее на шее следы укусов, когда ослюнила их не было. С тех пор я с ней не окнтактировала. Нужна ли прививка в сложившейся ситуации.
Спасибо за помощь.
Ортопед, Травматолог
Если Вы уверены, что это именно та собака, с которой у Вас был контакт, то вакцинация не нужна.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Вам показана вакцинация в 100%случаев.делайте обязательно. Необходимо поехать в ближайший травмпункт!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, ситуация поменялась, собака нашлась. Если восстановить хронологию событий, то примерно так: 1-ого мая она ослюнила, 7-8 пропала, сайчас 14 мая она нашлась, но говорят, что видели ее и раньше. Но в данный момент у нее на шее следы укусов, когда ослюнила их не было. С тех пор я с ней не окнтактировала. Нужна ли прививка в сложившейся ситуации.
Спасибо за помощь.
Хирург
Здравствуйте, вакцинация вам показана Кокав 1,0 мл в 0,3,7,14,30 и 90 день. Так нужно сделать и это будет правильно. Вакцинация переносится хорошо единственный запрет это алкоголь на весь период исключается .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за помощь.
Хирург
Вы не видели? Поведение ее было адекватным?
Ортопед, Травматолог
Аня, обязательно нужна.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Аня.
Есть классификация опасности заражения бешенством и в одном из пунктов сказано: «...ослюнение при наличии поврежденных кожных покровов».
В таких случаях вакцинация показана!
Но если вы до сих не привились, делайте это как можно скорее.
Если не получится (вам откажут) - пропейте курс антибиотиков, а повреждённую кожу обработайте антисептиками.
Принятый ответ
Клиент
Керим, ситуация поменялась, собака нашлась. Если восстановить хронологию событий, то примерно так: 1-ого мая она ослюнила, 7-8 пропала, сайчас 14 мая она нашлась, но говорят, что видели ее и раньше. Но в данный момент у нее на шее следы укусов, когда ослюнила их не было. С тех пор я с ней не окнтактировала. Нужна ли прививка в сложившейся ситуации.
Спасибо за помощь.
Детский хирург, Хирург
Нужна однозначно.
Не затягивайте