Консультация сосудистого хирурга /

После ЭВЛК — вопрос №2548528

Здравствуйте! 28.08.2024 сделала ЭВЛК. Делала обе ноги, большой объем работы был, восстанавливалась около 1,5 недель. В чем собственно суть проблемы. Появляется периодически отечность на стопе в области плюсны. Такая отечность появлялась именно в этом месте на вторые сутки после операции и спустя сутки исчезло. Потом спустя 1,5 недели снова начало появляться и появляется по сей день. Связываю данное состояние именно с операцией, так как раннее подобного не было. Ни раз об этом разговаривали с лечащим врачом, он тоже ни с чем связать не может, говорит, что такой первый случай у него. Трижды делала УЗИ у него за крайний месяц - все идеально, делали также УЗИ даже там, где не было вмешательство и собственно область, которая беспокоит - без каких либо изменений. Отечность может появляться как с утра и по мере ходьбы пропадать, так и наоборот бывает, что с утра ничего нет, а потом появляться после длительной ходьбы. Спустя месяц после операции снимала на 2 недели чулки. После очередного осмотра на данной ноге вновь начала носить чулок по совету врача, но каких либо изменений нет. Оно также подотекает, но под чулком. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией и что-то подскажете?

Возраст: 23

Хронические болезни: ГЭРБ

Хирург
Здравствуйте, если отекает непосредственно стопа рекомендуется выполнить рентген стопы с нагрузкой для исключения плоскостопия с последующей консультацией врача ортопеда.
После операции может быть отек, но он как правило по ходу удалённых вен то есть на голени или бедре, и по правилам гравитации в конце рабочего дня, а с утра отека нет, это может быть так как лазер нагревает ткани и страдают лимфатические сосуды , а им нужно время чтобы восстановится.
Нужно поискать другую причину, помимо последствия операции.
Пока на область отека рекомендуется гель Долобене 2 раза в день 30 дней, ношение удобной обуви.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, делала снимок - всё хорошо. и гели применяла. Ещё знаете, когда пальпируешь данный отек, то начинает дёргать в большой палец

Хирург
В любом случае рекомендую очный осмотр ортопеда
Клиент
Елизавета Александровна, вот только причем здесь ортопед? Отек начался исключительно после ЭВЛК. Проблем с опорно-двигательной системой нет
Хирург
Вы отмечаете отек локально в области стопы, с венами сейчас проблем нет, по снимкам все хорошо, но снимки не видят мягкие ткани стопы, связки и сухожилия.
Отек вы описываете не характерный для венозных проблем, это может быть просто совпадением что отвечать стали после операции
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото обеих ног именно в тот момент, когда возникает отек. В целом такое после лечения редко бывает, обычно самостоятельно проходит в течение 1-6 месяцев, можно ускорить процесс ходьбой, лимфодренажным массажем и использованием венотоников, например флебодиа 600 1 раз в день курс 2-3 месяца.