Хотелось бы начать терапию похудения на тирзетта, какие анализы следует сдать?
Здравствуйте. Мне 35лет,рост 155см,вес 69кг,отечность. Хотелось бы начать похудение на уколах, обследование не проходила, из заболеваний которые мне известны имеется хроническая мочекаменная болезнь, но за этот год сделала 2 операции по их удалению. Какое обследование и анализы сдать перед приёмом эндокринолога на тему похудения на уколах?
Здравствуйте!
Данные препараты показаны людям с ожирением ( при ИМТ более 30) и людям с избыточной массой тела ( ИМТ более 27+ наличие осложнений: гипертоническая болезнь, инсулинорезистентность, дислипидемия и прочее)
В подобной ситуации ИМТ=28,7 поэтому необходимость терапии подбирается в индивидуальном порядке.
Противопоказания: беременность, ГВ, перенесённый острый панкреатит, медуллярный рак щитовидной железы
Перед началом использования препарата рекомендуют пройти следующее обследование:
- узи органов брюшной полости
-узи щитовидной железы
Кровь из вены на:
- кальцитонин
-липидограмма
-ферритин, общий анализ крови, СРБ
-биохимия крови ( глюкоза, общий белок, билирубин, мочевина, Креатинин алт, аст)
- ТТГ, т4св, АТ-ТПО
-гликированный гемоглобин
- витамин д3
Здравствуйте!
Показания для назначения препаратов для снижения массы тела (семаглутид, тирзепатид и др.):
ИМТ ≥30 кг/м2 (ожирение) - независимо от наличия сопутствующих заболеваний.
ИМТ ≥27 кг/м2 при наличии хотя бы одного заболевания, связанного с избыточной массой тела, например:
преддиабет или сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензия, дислипидемия (повышенный холестерин, триглицериды), синдром обструктивного апноэ сна, неалкогольная жировая болезнь печени и другие метаболические нарушения.
В вашем случае ИМТ составляет 28,72 кг/м2, поэтому при подтверждении сопутствующих заболеваний терапия может быть назначена. Окончательное решение принимается после обследования и исключения противопоказаний.
Рекомендуется сдать:
ОАК, ОАМ
глюкоза натощак и гликированный гемоглобин
липидный профиль (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды)
АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин общий
ТТГ (+свободный Т4 - для полной оценки функции щитовидной железы, но одного ТТГ изначально тоже будет достаточно)
креатинин, мочевина, мочевая кислота
ферритин, витамин D, витамин В12 (по возможности)
кальцитонин - если нет узлов в щитовидной железе, можно не сдавать
Из инструментальных:
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
Подскажите, пожалуйста, ранее был острый панкреатит?
Здравствуйте.
Ваш индекс массы тела 28, что соответствует избытку массы тела, в подобных случаях при сопутствующих заболеваниях (повышение давления, повышение холестерина, нарушений углеводного обмена и др.) к дополнению к изменению образа жизни (питание , физическая активность) может быть добавлена медикаментозная терапия , например, препаратом Семаглутид или Тирзепатид.
Для оценки наличия противопоказаний к приему Тирзепатида рекомендуют пройти следующие обследования:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови - глюкоза , гликированный гемоглобин, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, Алт , Аст , креатинин, мочевая кислота
- кровь на ТТГ, узи щитовидной железы (исключении узловых образований , при выявлении узлов - кровь на кальцитонин - исключить медуллярный рак щитовидной железы)
- узи органов брюшной полости - исключить желчекаменную болезнь
- исключить дефициты и скорректировать при необходимости - кровь на витамин Д и ферритин
Противопоказанием к приему являются: наличие медуллярного рака щитовидной железы, в том числе у родственников. Ранее перенесенный панкреатит.
С осторожностью при желчекаменной болезни.
Подскажите, были ли у вас ранее описанные состояния ? Беспокоит вас что-то , кроме лишнего веса ? Регулярный цикл?
Также учитывая анамнез мочекаменной болезни , для исключения эндокринных причин камнеобразования рекомендуется сдать кровь на паратгормон, кальций общий , альбумин.
Доброго времени суток!
Ваш ИМТ=28-29 поэтому решение о назначении терапии решает лечащий врач. Терапия показана при наличии сопутствующих метаболических заболеваний (гипертоническая болезнь, дислипидемия и др)
Следует пройти обследование:
- узи органов брюшной полости натощак
- узи щитовидной железы
- проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, т4св, АТ-ТПО), кальцитонин ( маркер МРШЖ)
- Общий анализ крови + СОЭ
- БХ ( глюкоза, гликированный гемоглобин, общий белок, билирубин, непрямой билирубин, алт, аст, щелочную фосфатазу, мочевина, креатинин, общий холестерин)
- при желании ферритин, витамин Д
Главные противопоказания: эпизод острого панкреатита в анамнезе, рак щитовидной железы
Здравствуйте. Прием препаратов данной группы возможно.
Но необходимо дообследование.
Перед терапией сдайте.
1. Общий анализ крови
2. Глюкоза, гликированный гемоглобин,общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды.
3.АЛТ, АСТ, общий билирубин, мочевая кислота,амилаза, креатинин, общий белок, кальций общий, альбумин.
3. Витамин д, ферритин
4. ТТГ.
5. Кальцитонин при наличии узлов в щитовидной
6. Узи брюшной полости, узи щитовидной железы.