Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма и боли внизу живота — вопрос №1245651

Больше года назад начали беспокоить боли внизу живота. Обратилась к гинекологу, по УЗИ постоянно что-то видели, потом не видели, потом снова видели и лечили гормонально, но боль то пропадала, то возвращалась. Я это связывала с гинекологией и меня даже на гистероскопию направляли. Последний гинеколог, у которого я была предположила проблему в кишечнике. И вот я решила сделать МРТ матки (чтоб исключить/подтвердить гиперплазию эндометрия, полипы, эндометриоз от которых меня все это время лечили). На МРТ ничего, что мне писали на УЗИ не подтвердили, кроме сосудов: признаки тазовой конгестии (как понимаю это к флебологу нужно обратиться с этим, возможно это связано с моими болями). Также, сдала Копрограмму, там есть отклонения, что они значат? Что касается стула: часто бывает несварение, поэтому стул не твердый, подозреваю, что у меня непереносимость какого-то продукта (наверное молока), т.к. после чашки капучино "проносит" (перестала пить его), та же реакция если съем конфету с шоколадной глазурью, ну и стул регулярный, но не оформлен довольно часто. Какие анализы еще мне сделать, чтобы понять почему так?

Возраст: 30

Хронические болезни: склонность к геморрою, остеохондроз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Лабораторно наблюдается небольшая гипербилирубинемия, скорее всего , это синдром Жильбера, совершенно безобидное нарушение обмена билирубина, проверить можно - сдать кровь на синдром Жильбера.
Дополнительно сдайте кальпротектин (кал), сделайте дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения (или подтверждения) СИБР
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день, спасибо за ответ.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи у вас все хорошо .
По копрограмме признаков воспаления нет ,анализ копрограммы не всегда информативен , так как зависит от вашего рациона .
По анализу крови увеличен биллирубин , повышение за счет непрямого биллирубина ,сдавали генетический тест на синдром Жильбера ?
Необходимо дообследоваться:
Фекальный кальпротектин ( исключить воспаление в кишечнике )
Дыхательный водородный тест на СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Нет, не сдавала на Жильбера. А имеет смысл в моем случае кал на микрофлору исследовать или кальпротектина будет достаточно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фекальный кальпротеткин исключает воспаление в кишечнике .
Анализ на сибр показывает бактерии в кишечнике .
Нужен тот и тот анализ .
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , выздоравливайте
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По копрогорамме и узи ничего критичного у вас нет.
Рекомендую вам сдать анализ кала на фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Спасибо за ответ. А ещё на микрофлору кал имеет смысл исследовать? Или достаточно на кальпроиектин только?
Гастроэнтеролог
Нет, на микрофлору нет никакого смысла сдавать на микрофлору
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.