Боязнь бешенства от овцы.

Здравствуйте. В субботу была на территории храма, где был контактный зоопарк (Подмосковье). Случайно коснулась носа овцы, она меня то ли облизала за палец, то ли я попала пальцем во влажный нос. Видимых царапин на пальце нет, но могли быть микротравмы. Какова вероятность подцепить бешенство? Я беременна, 30 недель. В церкви сказали, что овцы конкретно от бешенства не привиты. Сколько за ними наблюдать? Недели достаточно? Если в течение недели они живы, значит, точно не болеют? Спасибо. Фото овцы могу прикрепить.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем случае заразиться бешенством нельзя и овцы им практически не болеют. Не вижу повода для беспокойства. Вакцинация не нужна. Если волнуетесь, наблюдать за животным 10 дней.

Принятый ответ

Анна , добрый день, по вашей ситуации риска заражения нет от слова совсем , овцы бешенством не болеют , так что не волнуйтесь все с вами хорошо.

Петр Николаевич, спасибо огромное! Я смотрела статистику, я так понимаю, заражение бешенством овцы – это какие-то единичные случаи по статистике зарегистрированной. Просто решила перестраховаться. Еще раз спасибо.

Все с вами хорошо, отпустите ситуацию , в данном случае заражение не возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Вакцинация вам не показана. Достаточно наблюдения в течении 10 дней для исключения бешенства

Алексей Александрович, спасибо! То есть даже если предположить, что у меня микротравма и слюна попала, то риска все равно нет?

Все верно, риска заражения нет. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации реального риска заразиться бешенством не вижу. Для собственного спокойствия в течении 10 дней наблюдайте за животными, если все с ними будет в порядке можно будет забыть о произошедшем случае.

Инна Сергеевна, спасибо большое! Если даже допустить, что была микротравма и слюна попала, то риск есть?

Он теоретический.
На практике такие случаи заражения не происходят, нужен укус до крови, чтобы слюна с вирусом попала в кровоток. Тем более овцы это не те животные, которые могут болеть бешенством.
Вряд ли на территорию храма могло проникнуть бешеное животное и овец заразить.
Не стоит волноваться, через 10 дней узнайте о судьбе животных, уверена, что все с ними будет в порядке.

Инна Сергеевна, спасибо огромное! А, скажите, пожалуйста, в интернете пишут, что все теплокровные животные могут болеть бешенством. Но реальной статистики по заболеванию овец я почему-то не нашла.

Да, это так, бешенством могут болеть только теплокровные животные.
По овцам я тоже давно не находила никакой информации. Основные животные кто переносит бешенство это лисы, ежи, собаки.

Принятый ответ

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Ирина Владимировна, спасибо! Даже если была микротравма и туда попала слюна?

Микротравмы не считаются , не переживайте