Консультация гинеколога /

РДВ или гистерорезктоскопия полипа эндометрия — вопрос №2548746

Здравствуйте, 37 лет, 7 д.ц. эндометрий 11.3, полип 18.7х8.6
Также в 2018 году было 2 гистерорезектоскопии (матка и цервикальный канал). Гистерорезектоскопия только платно и очень дорого, РДВ можно сделать по ОМС.
1 Насколько хуже РДВ? Тем более в моем случае это рецидивы.
2. Отличается ли период реабилитации? Когда можно продолжить заниматься спортом? Возможно ли занятия без весов раньше?
3. Влияет ли РДВ на возможное будущее зачатие?

Возраст: 37

Гинеколог
Здравствуйте.в стационаре делают рдв под контролем гистероскопии.ничем не отличается период реабилитации.спортом лучше начать заниматься через 2-3 недели после операции.не влияет на зачатие
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Рдв выполняется не под контролем оптики, А значит есть высокая вероятность не убрать ножку полипа полностью, Поэтому нужно делать гистерорезектоскопию, период реабилитации Ничем не отличается, на беременность это никак не влияет
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При РДВ высок риск рецидивов, ввиду того, что не коагулируют ложе полипа. Однозначно, что лучше гистерорезектоскопия.

При РДВ могут затронуть и базальный слой эндометрия, что в дальнейшем повлияет на его рост и зачатие, соответственно.

Реабилитация одинакова. Спорт через месяц
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, разница в том что при гистерорезектоскопии процедура проводится под контролем зрения, то есть с использованием камеры. При проведении РДВ, процедура проводится так сказать на ощупь.
Конечно предпочтительнее проводить гистерезектосуопии , меньше вероятность пропуска патологической ткани.
Период реабилитации не отличается. А заживления одинаково, так как смысл процедуры одинаковый.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, почему заживление одинаково? Ведь при РДВ слой эндометрия удаляется, а при ГРС только поли прицельно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По сути вы правы, но заживление происходит не участками , а после полного отторжения эндометрия. Поэтому по времени регенерации будет одинаковым.
Но,также существует теория,что при проведении РДВ может нарушаться рецепторный слой, что в последующем может сказаться на наступлении беременности. Поэтому в любом случае предпочтения лучше отдавать гистерорезектоскопии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при образованиях эндометрий типа полипов показана гистерорезектоскопия. Прицельное удаление полипа под видеоконтролем. Рдв нет смысла выполнять так как можно не удалить полип, так как это делается вслепую. При выскабливании повреждается рецептурный аппарат эндометрия, поэтому увеличиваются риски невынашивание. Вам лучше делать ГРС.