Укорочение pq. ЭКГ
Здравствуйте, мальчику 7 лет, для спортивной секции сказали пройти ЭКГ. По результату - укорочение PQ. НБПНПГ. ЭОС отклонена вправо. чсс 120. Педиатр сказал показать ребенка кардиологу, так как это можно быть серьезно. Записались на узи. Прикреплю ЭКГ, посмотрите, пожалуйста. Весной в садике проходили диспансеризацию, ЭКГ сохранилось, тоже прикреплю. А также узи с диспансеризации прошлого года.
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ничего опасного нет. На фоне тахикардии возможно укорочение pq, это физиологический процесс. Лечение не требуется.
Неполная блокада-это особенность проведения, не является патологией.
В целом, все хорошо.
Жалобы беспокоят какие-то?
Наталья Евгеньевна, спасибо! Из жалоб: в первые тренировки по карате жаловался на боль с правой стороны лба. Было 2 раза. После сна прошло. Сейчас тренировки без жалоб. На первом УЗИ (примерно в 1-2 года), было выявлено овальное окно. На последнем УЗИ сказали, что его не видно. В выходные будем снова делать УЗИ.
Поняла. По вашему описанию все в порядке с сердцем. Сейчас даже не вижу необходимости делать контроль узи, но раз запланировано, то лучше сделать
Наталья Евгеньевна, спасибо огромное!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Это вариант нормы у детей. Интервал PQ постепенно удлинится.
Контроль ЭКГ раз в год.
Не переживайте!
Игорь Васильевич, спасибо большое! То есть спортом можно заниматься без ограничений?
Спорт по ЭКГ не противопоказан. Даже наоборот.
Игорь Васильевич, спасибо огромное!