Консультация педиатра /

Ребёнок мало писает, есть увеличение мочеточников — вопрос №2952131

Ребёнку 2 месяца.Ребёнок стал очень мало писать. Ночью во время сна может 2-4 часа вообще не мочиться. При рождении поставили увеличение мочеточников, сказали наблюдать. Сегодня сделали узи, вчера сдавали кровь (результаты прикрепляю) в субботу сдавали мочу-норма.
Может ли задержка мочи быть связана с заболеванием? Есть ли сейчас по результатам исследования необходимость в лечении?

Возраст: 2

Хронические болезни: Увеличение мочеточников

Педиатр
Здравствуйте, необходима консультация нефролога
Контроль мочи 1 р в 1 мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
А днём как писает?
Есть ли беспокойство перед мочеиспусканием?
Температура?
Ночью кушает?
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ребёнок достаточно получает воды и детского чая? Дома не жарко? Воздух не сухой? При увеличении мочеточников рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, детские чаи по возрасту. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. По анализу тромбоциты и тромбокрит повышены это от недостаточного питьевого режима. Моноциты повышены это показатель вирусной этиологии. Рекомендую получить консультацию Нефролога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ребёнку 2 месяца и его очень сложно напоить, отказывается. Дома стараемся увлажнять воздух. Есть небольшой насморк, точнее хлюпает носом где-то глубоко. Подскажите, такие результаты крови могут быть из-за насморка? И через сколько стоит пересдать кровь, чтобы видеть динамику?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в носик закапывать антисептик Окомистин до 3-4 раз в день, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок растёт и мочевой пузырь тоже малыш может писать реже но в большем объеме это нормально
главное давать больше воды 40 мл на килограмм в сутки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Если будут симптомы обезвоживания(плачь без слез ,сухой подгузник больше 7-8 часов ,бледность кожных покровов,сухость слизистых ,поверхностное дыхание ,сонливость )
То обязательно вызвать скорую или обратиться в больницу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Были на консультации у нефролога?
Есть ли температура?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Малышу хватает питания ? На каком вы вскармливании? Какие прибавки в весе за месяц? Днем хорошо мочится ?
Если ли симптомы какие то у ребёнка ?
анализы от 18.02 хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Мы ориентируемся на абсолютные значения , те что без %