Нарушение менструального цикла

Добрый день! 29 лет, нарушен менструальный цикл (было так всегда), сдала анализы на гормоны и много отклонений. УЗИ малого таза ничего не выявило. Все ли плохо с гормонами? Можно ли это исправить медикаментозно? Заранее спасибо

Не обнаружено
29 лет

Татьяна; здравствуйте!
Цикл как нарушен; есть задержки?
Сколько длится в среднем цикл?

Анна Владимировна, всегда по-разному, варьируется от 40 дней до 60

Татьяна, по анализам есть признаки гиперандрогении; на фоне которой может редко или поздно происходить овуляция, что и приводит к задержкам.
А что-то еще беспокоит: проблемы с кожей, повышенная жирность кожи головы? Избыточное оволосение ?

Анна Владимировна, с кожей проблем нет, волосы на ногах жесткие, и пушок на лице (на щеках) но он не виден особо

Татьяна; учитывая; что задержки есть; можно принимать КОК с целью регуляции цикла, как вариант Джес или Ярину; Белару; либо аналоги.
Если не гормональные препараты; можно попробовать Иноферт форте; либо Цикловиту, Тайм-фактор

Анна Владимировна, подскажите, пожалуйста, восстановив цикл и стабилизировав гормоны, есть вероятность забеременеть ?

Принятый ответ

Татьяна. Конечно. Но если Вы планируете беременность; кок принимать не нужно; они лишь создают видимость регулярного цикла.
Тогда лучше дюфастон с 16 по 25 дни цикла. Отследить овуляцию по узи/ если ее нет, то стимуляция овуляции для планирования беременности

Татьяна добрый вечер
По анализам у вас повышены гормоны надпочечников и Тестостерон свободный
Их повышение может вызывать высыпания на коже (Акне) Сбои и нарушения менструального цикла
Бесплодие невынашивание беременности

Так же повышен пролактин
Напишите какой у вас вес и рост?

Елена, высыпаний нет. Рос 164, вес 55

Что по УЗИ ОМТ ?

Елена, по УЗИ, на 17 день цикла делали, в каждом яичнике более 20 фолликулов, кист и тд не выявлено

Более 20 много
МФЯ по УЗИ?

Елена, в заключено МФЯ не указано

Если размер и объем яичников соответствует нормам
Тогда все хорошо

Елена, загрузила фото УЗИ ОМТ для точности

Да все нормально
Объем и размеры яичников
На какой день цикла делали узи?

Елена, 17й

Принятый ответ

Эндометрий тонкий
Овуляции не было