Болит кости от анастразола
Здравствуйте, у меня рак молочной железы 2а стадия.Дольковый рак. Люминальный Б. Сделана подкожная мастэктомия . Принимаю полгода газерелин и 4 месяца анастразол. Невыносимо болят кости , мне практически больно вставать . Процесс был по нарастающей , усугубился за прследние две недели. Я почти лежу. Все ноет , суставы горят , еле двигаюсь по квартире. Не говорю о том что мне нужно работать и содержать ребенка. Также принемаю кальций, витамин Д, омегу. Кальций и витамин Д выше средних значений. ПЭТ КТ делала в декабре - всё было отлично.Могу ли я передти на тамоксифен? И каким образом?Понимаю что так жить я не смогу , уже думаю бросать всё лечение. Не возможно ходить..даже обслуживать себя. Могут ли это быть метостазы? Порекомендуйте мне что то пожалуйста, уже нет сил терпеть и жить так.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В каких именно суставах боль?
Нужно запланировать сцинтиграфию костей скелета
Переход на тамоксифен возможен.
Можно сделать перерыв на 1-2 недели, чтобы оценить ощущения - уходят ли симптомы болезненности
Здравствуйте , Виктория Алексеевна , это исследование мне назначили на 2 апреля. Эти ощущения уходят , я не выдержала бросила пить на 2 дня и мне стало легче. Вчера испугалась и снова выпила и не могу встать. Суставы все - зяпястья, пальца, в коленях и в самих костях жар сильный , в ногах выкручивает всё, позвоночник горит, руки по всей длине особенно левая жар. Еле разгибаю колени.
Поняла
В таком случае препарат действительно меняют
Это показание, так как качество жизни имеет значение
Подскажите пожалуйста можно подождать и сделать перерыв или сразу менять? Забыла сказать что резко испортились зубы. И они тоже как бы болят - горят, не могу понять что за ощущения
Можно сразу
Здравствуйте!
Очень жаль, что вы столкнулись с такими тяжелыми побочными эффектами.
Перечисленные симптомы очень характерны для ингибиторов ароматазы.
Крайне маловероятно, что это метастазы, учитывая результаты ПЭТ КТ от декабря.
Перейти на тамоксифен в таких случаях можно, но так же есть возможность поменять анастразол на другой ингибитор ароматазы - летрозол или экземестан. Часто бывает такое, что при смене ИА боли в суставах или проходят или становятся значительно ниже.
Пока в качестве обезболивания можно принимать препараты группы НПВС, например, ибупрофен.
Так же хорошо помогает проведение лечебной физкультуры, ей можно заняться, когда состояние немного улучшится.
Как вы считаете ,что будет лучше тамоксифен или летрозол.?
Принятый ответ
Все таки ингибиторы ароматазы немного эффективнее тамоксифена, так что думаю стоит попробовать летрозол. Он недорогой, без проблем можно купить самостоятельно.
Если и на нем симптомы останутся, то, конечно, нужно будет уже решать вопрос смены терапии в связи с непереносимой токсичностью.
Здравствуйте. Такие симптомы связаны с текущим лечением. В такой ситуации допустимо сделать короткий перерыв, чтобы убедиться, что симптомы уходят, и затем обсудить с лечащим врачом смену терапии. Обычно это не снижает эффективность лечения, если решение принимается обоснованно.
Здравствуйте!
Рекомендовано обратиться к лечащему врачу для назначения дообследования: остеосцинтиграфия для визуализации костной ткани и исключения такого осложнения как остеопороз.
После дообследования доктор выпишет рецепт на Тамоксифен и расскажет как принимать, если такие побочные эффекты то смена терапии оправдана, так как страдает качество жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте
Иногда на фоне Анастразола (но это не очень частая ситуация) развивается костно-мышечный болевой синдром
Причем он может быть совершенно не связан с остеопорозом и остепенией (снижение плотности костной ткани)
В обязательном порядке для исключения остеопороза выполняется денситометрия
Но чаще всего выжженные боли - это не остеопороз, а сам по себе побочный эффект Анастразола
В подобных ситуациях Анастразол заменяют на Тамоксифен
Никаких правил перехода нет - после последней дозы Анастразола со следующего дня принимается Тамоксифен
Да, Анастразол предпочтительнее при дольковом раке - но смысла терпеть такую боль нет!
Вам вводят Золедроновую кислоту?
Нет, не вводят...