Консультация психиатра /

По отмене антидепрессанта — вопрос №2549232

Здравствуйте. Врач-психиатр назначила: Каликста (4 дня по 1/4т, 4 дня по 1/2т, потом по 1т), Тералиджен (по самочувствию, либо 1/4т, либо 1/2т 3 раза в день), Пикамилон 1т 3 раза в день. Дошёл до момента, когда пропил 3-4 целых таблетки, перед этим начало печь в голове в разных местах и мы с психиатром отменили тералиджен и Пикамилон, после этого я пошёл к врачу-психотерапевту и он сказал, что перед ним сидит абсолютно здоровый человек и он рекомендует отменить мне все лекарства, что я принимаю (по факту осталась только Каликста, Колофорт и витамины Д и Магний). Я написал врачу-психиатру, что мне дали такой совет и что я и сам бы хотел попробовать прийти в чувства без лекарств. Врач-психиатр сказала, что не советует мне отменять Каликсту, также, она сказала пить вместо Тералиджена Этаперазин (он сейчас лежит в аптеке, я его пока не выкупаю). Но как уйти с Каликсты она мне написала (2 дня по 1/2т и 4 дня по 1/4т, потом отмена) . Скажите, может ли это как-то повлиять на здоровье, что я до этого пил Элицею с заходом и выходом, примерно 1 месяц, а сейчас и месяца не будет, как хочу уйти с Элицеи? Мне просто не совсем понятно это "не советую". У меня печет в разных местах в голове, немеет под глазом и отходит. Было такое 3 месяца назад и без приёма Каликсты, но тут началось, после приёма этих трех лекарств. Тогда я сделал МРТ мозга и шеи (все в норме), ОАК и биохимию сдавал примерно месяц назад (все в норме). Ну не идти же ещё раз МРТ делать. Может это остеохондроз так себя проявляет или моя тревожность или потому что я пью магний или из-за того что похудел. Психотерапевт хочет привести меня в порядок загрузкой делами, хотьбой и др. Может просто дозировку Каликсты снизить или действительно уйти с неё?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, каликсту лучше по 7,5 мг каждые 5 дней до отмены снижать. Прием препаратов данных негативно и необратимо никак не влияет на здоровье, но мы это все контролируем, каждые 3-6 мес экг, биохимия крови и общий анализ крови и мочи.
Какой у вас диагноз? Я могу предполагать тревожное или соматоформное расстройство и терапия ад является частью лечения, по этому врач вам не советует отменять, но вариант выхода через психотерапию тоже есть, однако лучше использовать оба метода. Это все не от остеохондроза точно.
Я бы оставила пока каликсту еще на месяц и дальше уже решать по тактике,или вообще другой ад взяла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, диагнозов никто не ставит) но я так понимаю, что да, тревожно - депрессивное расстройство. Я два дня пил по половине таблетки. Мне вернуться на целую предлагаете? И принимать ли то лекарство, что мне назначили вместо тералиджена? И почему проверяете кровь через 3-6 месяцев, могут быть сдвиги?

Психиатр, Психотерапевт
Да, так как прием длительный могут быть отклонения , нужен контроль.
Я бы вам другие препараты тогда рекомендовала, ( золофт, феварин, венлафаксин, дулоксетин или уже кломипрамин), каликста при вашем расстройстве плохо работает.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сейчас посмотрел, что написал психотерапевт в диагнозе. Астено-невротическое расстройство. Психиатр вообще ничего не пишет, просто назначила Каликсту. И вы имеете ввиду не меня, когда говорите, что проверяете пациентов, которые длительно пьют? Каликсту я принимаю чуть больше двух недель, получается. Вчера и позавчера пил по половине таблетки, как говорила психиатр, сегодня должен перейти на четвертинки, но это опять же, как говорила психиатр. С психологом общался, ей тоже не понравилась Каликста, психолог сказала, что мне нужен препарат из СИОЗС. Но вот психотерапевт, вообще рекомендует отказаться от всех препаратов. Если я отменю Каликсту, как врач написала (2 дня по половине и 4 дня по четвертинке) должно быть нормально, как считаете? Все таки принимал всего две недели. Или лучше вернуть целую и продолжать. Запутался я уже, если честно....
Клиент
Екатерина Дмитриевна, про Феварин я говорил, психиатр сказала, что он влияет на печень сильно. Про Золофт тоже говорил, но не помню, что психиатр про это сказала. Сказала дальше принимать Каликсту и вот тот препарат, что я выше написал, который в аптеке лежит, ждет выкупа.
Психиатр, Психотерапевт
На печень плохо только вальдоксан влияет. Феварин и золофт отличные препараты и гораздо безопаснее каликсты. У вас слишком много врачей, вам надо одного выбрать и лечиться. Но я согласна, что ад нужен из группы СИОЗС или иозсн и дополнительно психотерапия. Вообще если начали отменять, то уже отменяйте, вообще особо не вижу смысла продолжать лечение данным препаратом, лучше отменить и другой уже подбирать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, можете объяснить, что значит безопаснее? Вы говорите, что антидепрессант не повредит здоровью, но Золофт безопаснее Каликсты. Это настораживает. Ну и если я отменю Каликсту, как психиатр написала, так можно? Согласен по-поводу количества врачей. Если честно, хочется бросить пить все эти лекарства и самому попытаться выйти из этого состояния.
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно так, как написала ваш врач.
У каждого препарат есть свои возможные риски,даже у витаминов. Просто у одного препарата рисков больше, чем у другого.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, с чем связаны эти риски конкретно с Каликстой (уже пожалел, что зашел на нее, если честно)? И что, вы предлагаете продолжать этот "рискованный" препарат пить? Ну и если я отменю, после двух недель приема, эти риски, они как-то увеличиваются или как это работает?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Каликста вызывает какие-то необратимые процессы по здоровью или что она делает? Зачем тогда ее назначать? Что это за риск такой: или улучшение самочувствия или проблемы со здоровьем. Если бы мне сразу об этом сказали, да я бы никогда не согласился пить эту гадость.
Психиатр, Психотерапевт
Ничего необратимого. Из частых побочек это лишний вес и проблемы с либидо, но только на время приема.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а то что отменяю через две недели, это может как-то сказаться на здоровье? Меня только этот вопрос волнует. Или вы рекомендовали бы остаться, только потому, что препарат еще не начал работать и нужно дождаться? Я просто хочу попробовать сам выйти из этого состояния. Меня сейчас волнует только вопрос, повлияет ли отмена Каликсты через две недели приема на здоровье или не повлияет? Зачем психиатр мне говорила, что не советует отменять Каликсту, как-будто взяла меня в плен этой Каликстой...
Психиатр, Психотерапевт
Психиатр не рекомендую отменять, так как считает, что вам необходима мед терапия.
Ничего плохого не будет с вашим организмом от приема каликсты 2 недели, может быть усиление тревоги на фоне отмены и нарушение сна, но тут из-за того что без лечения остаетесь
Я бы вообще другой ад рекомендовала и на квоте ту время не тратить. Если хотите, то пробуйте сами пи помощи психотерапии по методике кпт, если не получится, то уже нормальный ад начнете принимать
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ваши ответы. Больше всего переживал, что именно этот АД может навредить здоровью. Буду пробовать сам выйти из этого состояния, тем более, уже выходил.
Психиатр, Психотерапевт
Успехов в терапии!