Консультация лора /

Ангина тонзиллит — вопрос №2897695

Здравствуйте.Я сильно переболела тонзиллофарингитом (ангина ),долго болела ,прошло с антибиотиком ,иногда обостряется и побаливает горло
Миндалины так и остались красными и с казеозными пробками
Болели сильно суставы и уже два месяца после болезни и после физ нагрузки болят то колени то стопы в разных местах (лигаментиты )
Сдала анализы но там все хорошо
АСЛО завышен некритично
Что делать с суставами ?что означает этот АСЛО
Живу в Сербии поэтому анализы на сербском .
Мочевая кислота
СРБ
Ревматоидный фактор
АСЛО
Прикрепляю анализы

Возраст: 26

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Результаты анализов к вопросу не прикрепились

Сдавали ли вы мазок из зева на флору для исключения наличия пиогенного стрептококка -причины повышения асло в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, не сдавала
Анализы прикрепила
После острой ангины до сих пор красные миндалины и очень болят суставы то колени то стопы (воспаления,лигаментиты )
Детский ЛОР, ЛОР
Асло это показатель который означает наличие антител в организме к пиогенному стрептококку, данный показатель повышается резко через 14 дней после перенесённой стрептококковой инфекции, а затем медленно иногда годами снижается, поэтому важно отследить его в динамике. В таких случаях рационально повторить кровь на данный показатель через 14 дней и через три месяца. Только его выраженный прирост в динамике в два и более раза будет являться значимым

Остальные приложенные показатели у вас в норме

Также стоит в таких случаях сдать мазок из зева на флору для исключения пиогенного стрептококка
Клиент
Анна Юрьевна, что делать с суставами ?почему они болят ?
Детский ЛОР, ЛОР
Суставы в целом могут болеть и на фоне перенесённого стрептококкового воспаления в таких случаях

Вы посещали ревматолога ?
Клиент
Анна Юрьевна, не посещала
Удаление миндалин не выход ?
Детский ЛОР, ЛОР
Показанием к удалению миндалин всё-таки являются рецидивирующие стрептококковые ангины с нарастанием титра асло в динамике или документально подтверждённым поражением суставов почек или сердца под воздействием пиогенного стрептококка, такие диагнозы как правило выставляет ревматолог
Клиент
Анна Юрьевна, а ревматолог назначит какие -нибудь таблетки от боли в суставах ?
Детский ЛОР, ЛОР
Ревматолог назначают лечение согласно выставленному диагнозу

Артрит и поражение суставов бывают разными и совсем не всегда бывают связаны именно с перенесённым стрептококковым воспалением в миндалинах

Исходя из конкретного типа артрита ревматолог и назначает соответствующее лечение
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А суставы заболели во время болезни или уже после?
Если есть повышение АСЛО, следовательно была стрептококковая ангина и чем показатель выше, тем недавнее она была.

Анализы не подкрепились.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, во время и после сильно суставы заболели
Превышение АСЛО некритично
Почему тогда болят суставы ?ранее проблем не было
Боль мигрирует то колени то стопы в разных местах
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Беспокоят только коленные суставы и стопы?
В спокойном состоянии боль есть?
Клиент
Валерия Александровна, да
В спокойном легкая ноющая боль
Но при легкой физнагрузке сильная боль и после нагрузки
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Обычно при после стрептококковой ангины, когда сильно завышен показатель АСЛО, суставы могут поражаться (реактивный артрит), но после уменьшения этого показателя обычно и симптоматика стихает с суставами. АСЛО не сильно завышен у Вас

Что за физ.нагрузка у Вас?
Клиент
Валерия Александровна, обычные прыжки и бег и потом хромаю
Надеюсь пройдет
Клиент
Валерия Александровна, по узи лигаментиты стоп
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А какой врач отправлял на УЗИ Вас? Ревматолог или травматолог?
Клиент
Валерия Александровна, сама пошла потому что боли сильные симметричные в суставах
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А у травматолога или ревматолога не консультировались?
Клиент
Валерия Александровна, нет
Травм то у меня не было
Боли симметричные в суставах
Клиент
Валерия Александровна, а как можно от хронического тонзиллита избавиться ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Хронический тонзиллит - это все таки хроническое воспаление, с периодами ремиссии и обострения. Для начала выявляют все же причины по которым происходит обострение (это может быть стрептококк, хроническое воспаление в полости носи в виде стекания слизи по задней стенке, может быть на фоне гэрб)

Клиент
Валерия Александровна, что такое герб?
Клиент
Валерия Александровна, горло до сих пор болит ,красное и приносит дискомфорт
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Гэрб - это рефлюксная болезнь. Из желудка происходят забросы в глотку.
У Вас боль при глотании? Насколько сильно выражена по ощущению?
Клиент
Валерия Александровна, просто дискомфорт и краснота в миндалинах и горле
Но самое что беспокоит это постоянная боль при физ нагрузке и какое-то время после в разных суставах то колени то пятки (лигаментиты )
В спокойном состоянии нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вам все же лучше проконсультироваться с травматологом-ортопедом по поводу лигаментита.
А фото горла можете прикрепить на сегодняшний день?
Клиент
Валерия Александровна, а причем тут травматолог -ортопед ?у меня болит после перенесенной болезни
Мигрирует по разным суставам боль
Скорее это реактивный артрит
Клиент
Валерия Александровна, горло прикрепила
Болит
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Лигаментит лечит врач травматолог-ортопед
Реактивный артрит врач-ревматолог. Но реактивный артрит, как правило, стихает через несколько месяцев после перенесенного воспаления самостоятельно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как часто у вас ангины ?
Сколько дней пили антибиотик ?

Казеозные пробки ( белые точки на миндалинах ) - это остатки пищи , лейкоциты , эпителий , продукты жизнедеятельности микроорганизмов полости рта . Сами по себе , пробки , не представляют опасности , но иногда , могут вызывать дискомфорт .
Самой эффективной и безопасной процедурой , для избавления от пробок , является промывание лакун небных миндалин . ( выполняет лор врач на аппарате Тонзиллор или с помощью шприца и насадки )
В домашних условиях можно полоскать горло . Важен сам процесс полоскания (работы разных мышц , которые « раскрывают» миндалину ), для этого подойдет Фурацилин , Ромашка , даже теплая вода .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, антибиотик 1000 мг 2 р в день 7 дней амоксициллин
Ангины часто
5-6 раз в год
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно , показания к удалению миндалин это :
-Частые ангины (более 5-6 раз в год )
-Паратонзиллярный абсцесс в анамнезе
-Гипертрофия небных миндалин ( увеличение их размеров , вызывающее храп с апноэ )
-Декомпенсированная форма тонзиллита ( это отрицательное влияние миндалин на другие органы и системы , а именно почки , суставы и сердце )
Клиент
Мария Геннадьевна, а почему АСЛО завышен некритично ?что это значит ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это просто показатель который показывает антитела к стрептококку .
Повышается на фоне перенесенной инфекции , затем может длительно снижаться .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
АСЛО это антитела к пиогенному стрептококку - возбудителю стрептококковой ангины
Повышенный АСЛО указывает на то что был контакт с данной бактерией
Пиогенный стрептококк в остром периоде может давать осложнения на суставы

А вы не сдавали мазок из зева на флору сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, не сдавала
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать мазок из зева на флору - чтобы исключить наличие пиогенного стрептококка на данный момент
АСЛО нужно пересдать в динамике через месяц
Также нужно проконсультироваться с ревматологом
Клиент
Маргарита Александровна, так дело в том что и горло до сих пор приносит дискомфорт даже после антибиотика
Все в пробках и раскрашено и побаливает когда не высыпаюсь с маленькими детьми
Детский ЛОР, ЛОР
Поэтому нужно сдать мазок из зева на флору или выполнить Стрептатест - продается в аптеке - это экспресс тест на пиогенный стрептококк