Красные пятна и опухоль на ноге

В течении нескольких дней беспокоит боль в голеностопе. Есть покраснение, нога в этом месте опухла, кожа сухая. При надавливании болит, но наступать на ногу не больно. Немного зудит. Так же на этой ноге в разных местах в течении последнего месяца появились 2 красных пятна, похожих на язвы размером 1-2 см. Не болят, не чешутся. Что это может быть? Какие анализы сдать и к кому обратиться?

Гипертония , гонартроз
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом в данном случае могу предположить проблемы с сосудами нижних конечностей( венозная недостаточность)

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать
✔️общий анализ крови
✔️Биохимический анализ крови
✔️уздг вен нижних конечностей
✔️липидный спектр

Подскажите пожалуйста не страдаете сахарным диабетом??

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая сочетание симптомов и исходя из фото можно предположить как инфекционный так и сосудистый процесс.

Существует несколько возможных причин:
1. Рожистое воспаление- это острая бактериальная инфекция кожи. Характеризуется резким покраснением с четкими границами, отеком, жаром в области поражения и болью. Часто сопровождается зудом. Отсутствие боли при наступлении на ногу может быть связано с тем, что поражены мягкие ткани, а не сустав.
2. Тромбофлебит или поверхностный флебит
Воспаление поверхностных вен. Проявляется покраснением, отеком и болью по ходу вены.
3. Васкулит
Воспаление стенок кровеносных сосудов, которое может вызывать появление пятен и язв на коже.
4.Обострение хронической венозной недостаточности
Склонность к отекам и покраснениям.
В таких случаях могут рекомендовать сделать узи сосудов нижних конечностей , а также сдать общий анализ крови, срб, чтобы исключить активный воспалительный процесс 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели.

1. Общий анализ крови, СРБ.
Позволит оценить общее состояние организма, исключить признаки анемии, инфекционного и воспалительного процессов.

2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.

3. УЗИ вен нижних конечностей

Скажите, не страдаете ли сахарным диабетом?

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы УЗИ мягких тканей и сосудов нижних конечностей. Анализы: ОАК с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ, биохимия крови, кровь на сахар, гликогемоглобин, инсулин, липидограмму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваша ситуация требует обязательного и срочного очного осмотра у врачач сочетание острого воспаления в голеностопе с появлением подозрительных пятен на той же ноге это серьезный симптомокоплекс который нельзя игнорировать. Наиболее важное сейчас исключить три опасные состояния: острую инфекцию мягких тканей, тромбоз глубоких вен и системное воспалительное заболевание, например, васкулит или псориатический артрит, особенно учитывая сухость кожи. Тот факт, что наступать на ногу не больно, не исключает этих диагнозов. Ваши сопутствующие диагнозы (артроз колена и гипертония) также влияют на выбор тактики лечения. Вам нужно как можно скорее обратиться к терапевту в поликлинике или сразу к сосудистому хирургу или флебологу, а если есть сильная боль и отек, в приемное отделение стационара. Врач должен вас увидеть, пропальпировать отек и пятна, оценить температуру кожи. До посещения врача ,постарайтесь держать ногу в покое, приподнимите ее на подушке, не массируйте и не грейте больное место. Из анализов врач, скорее всего, сразу назначит: общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок для оценки воспаления, кровь на глюкозу+гликированный гемоглобин, а также УЗИ сосудов ног (для проверки вен) и возможно УЗИ самого сустава. Консультация ревматолога или дерматолога будет следующим логичным шагом после первичного обследования. Не откладывайте осмотр врача, т.к при некоторых из возможных состояний промедление может привести к осложнениям.

здоровья!