Консультация гинеколога /

Результаты узи — вопрос №1550047

Добрый день! Задавала недавно тут вопрос по результатам узи. На 8 день цикла поставили под вопросом эндометриоидные кисты с двух сторон (1 фото), сегодня сделала на 20 день цикла (фото 2,3). Не понимаю, какие в итоге это кисты? И пишут просто про доминантный фолликул и желтое тело. Делала узи в разных местах.

Возраст: 25

Хронические болезни: СКВ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По последним снимкам не похоже что есть кисты в яичниках.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, спасибо! А как может такое быть, что доминантный фолликул в левом яичнике на 20 день цикла до сих пор есть? И сразу два желтых тела справа?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит это не доминантный фолликул был.
А жёлтых теж конечно не может быть 2 , скорее всего одно ,но просто так выглядит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Не похоже на кисты яичников.
Сделайте в динамике в следущем цикле.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, спасибо! Как могло произойти, что в правом яичнике 2 желтых тела?
Акушер, Гинеколог
Анастасия,скорее всего было одно,но в редких случаях может быть и 2.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Узи это субъективный метод обследования. Каждый врач описывает одну и ту же структуру по своему.
Отдельно узи не оцениваем. Только в комплексе с жалобами, анамнезом
У вас болезненная менструация? Есть мазня до и после месячных?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, в первый день всегда пью таблетку обезбола. Бывает мажет бежевым до 10 дня цикла.
Акушер, Гинеколог
В таком случае есть большая вероятность эндометриоидных кист. Вы сдавали СА 125? При эндометриозе этот онкомаркер обычно слегка повышен.
Есть ли репродуктивные планы в ближайшее время?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, не сдавала этот анализ. Никто из врачей не назначал. Пока беременность не планирую. Мажет у меня так с января, а кисты под вопросом с августа.
Акушер, Гинеколог
Опасность эндометриоза в распространении его по тазу, образовании спаек, так же он съедает овариальный резерв. Поэтому с беременностью по возможности, лучше не затягивать. Кисты имеют свойство расти.
Рекомендую сдать СА 125.
Контроль кист через 2-3 цикла. Если ситуация не меняется, следует начать приём Диеногеста, в чистом виде(Визанна) либо в составе кок (Клайра, Силует)
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Вторая врач могла перепутать желтое тело и фолликулы с кистой?
Акушер, Гинеколог
Я уже писала, что каждый врач одно и то же образование видит по своему.
Эндометриоз часто не могут отдифференцировать от кисты жёлтого тела. Для это назначают узи в динамике. Жёлтое тело регрессирует, эндометриоз нет.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Узи на 20 день по диагностике кист не информативно, нужно сделать в следующем цикле узи после менструации
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо! Врач могла не увидеть кисты или перепутать их?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну если во 2 фазе (перед менструацией) киста на яичнике - можно перепутать с желтым телом, поэтому весь контроль после менструации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,по фото кист нет, если жалоб нет ,то ничего страшного нет ,и переделать узи не нужно