Консультация невролога /

Болючие прострелы в голове — вопрос №2874954

Добрый вечер,уважаемые доктора ,переодически меня мучают прострелы болючие в голове в разных местах,как защемление или как током бьет это случается не ожиданно,и быстро отпускает,сейчас вот поехала сделала МРТ ,хочу чтобы вы посмотрели и сказали,что и как у меня с головой,это очень мешает мне жить

Возраст: 31

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По мрт описывают единичный очаг, вероятнее сосудистого характера, такие очаги возникают либо врожденно(при гипоксии), либо являются приобретенными(при скачках давления, стрессах, эндокринных нарушениях и тд.).
Но рентгенолог пишет, что нужно еще исключить демиелинизирующий характер очага, для этого обычно проводят мрт головного мозга с контрастированием и показана очная консультация невролога с неврологическим осмотром.
Принятый ответ
Клиент
Исключить демиленизирующий характер очага это что значит?
Невролог, Рентгенолог
Это значит, что есть такой процесс как демиелинизация-разрушение миелиновой оболочки нервов, вот этот процесс нужно исключить с помощью контраста.
Клиент
А на сколько это опасно или серьезно? Это не онкология?
Клиент
И еще скажите прострелы мои в голове с этим могут быть связаны?
Невролог, Рентгенолог
Нет, это не онкопатология.
Демиелинизирующих заболеваний много, есть специализированные центры аутоиммунных патологий, которые занимаются диагностикой. Сначала нужно понять какой характер у очага, если сосудистый, то забыть, если подтвердят демиелинизацию обследоваться дальше, так как пока ничего не ясно, опасно или не опасно сказать нельзя, потому что заболеваний много.
Ваши жалобы похожи на первичную колющую головную боль, если она присутствует длительно, то назначают в качестве лечения индометацин, если же приступы короткие, то их купировать не нужно.
Чаще всего симптомы возникают на фоне повышенной тревожности, при стрессах и переутомлениях.
Клиент
Да кстати я заметила,что появились после того как нервничала,а с давлением всегда все было в порядке
Невролог, Рентгенолог
Вот возможно стрессы и являются провоцирующими факторами.
Если часто тревожитесь, можно рассмотреть противотревожную терапию курсом(атаракс, тералиджен на 1 месяц, препараты рецептурные, выписать может невролог на очном приеме).
Клиент
Марина,а можно еще вопрос? Вы разбираетесь в экг ленте ? Вчера сделала плохо себя чувствовала ,а врача не было на месте
Невролог, Рентгенолог
Прикрепите экг
Клиент
Марина,я добавила экг
Невролог, Рентгенолог
Могу сказать, что по экг патологий точно нет
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро,я прикрепила результаты опросника
Невролог
Здравствуйте. Необходимо выполнить мрт с контрастным усилением, для того чтобы понять какие это именно очаги. Если они будут накапливать контраст, то необходимо будет обратиться к специалисту в центр рассеянного склероза.
По поводу прострелов
Вероятнее всего это первичная колющая головная боль. При ней боль возникает спонтанно, как ощущение одного "укола", или серии "уколов" в области головы. При этом каждый укол длится в течение нескольких секунд (как правило, 3 секунды и меньше, редко - 10-120 сек).
Уколы повторяются с нерегулярной частотой, от одного до многих в день.
При этом нет вегетативных симптомов ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка ). Для лечения рекомендуют:
1. индометацина 25 мг 3 раза в день (до 150 мг/сут можно повышать дозировку )
Либо
2. мелатонина, мелаксен 3 мг ща 1 час до сна , (до 12 мг/сут)
Либо
3. габапентин. Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать мрт головного мозга с внутривенным контрастированием с целью исключения демиелинизирующего процесса
Так же по тесту у вас выявлена повышенная тревожность
Рекомендую прием
Атаракс 25 мг на ночь 1-3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,а демилинизирующий процесс это что?