Консультация офтальмолога /

Гной из глаза — вопрос №2549237

У ребенка появился гной из глаз, сами глаза красные.
Насморк лечим уже недели 2. Где-то глубоко еще сохраняются сопли. Из-за чего кашляет, особенно с утра.
Мы, родители, сами недавно с такими глазами были, но уже неделю как переболели.
Фото прикрепляю

Возраст: 3

Офтальмолог
Здравствуйте. Это клиническая картина бактериального конъюнктивита.
При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели. А какого цвета сопли ?
Принятый ответ
Клиент
Сопли прозрачные. Но он по утрам начинает закашливаться, до рвоты. Педиатр наблюдал. Говорит, что сопли сохраняются по задней стенке.
А в целом мало их. И прозрачные.
Подскажите еще, пожалуйста. Ребенок маленький. 3 года. И наотрез не дает закапать. Есть какие-нибудь способы, чтобы лекарство попало в глаз? Прикладывать примочки с лекарством? Или еще как, я не знаю

Клиент
Сопли лечим Назонексом
Офтальмолог
Здравствуйте.Посмотрела фото. У ребёнка клиническая картина Бактериального конъюнктивита. Возможно на фоне снижения иммунитете/ воспаление в носоглотке/
Ринит, часто бывает первопричиной бактериальной инфекции глаз.
Необходимо санировать нос/ промывать Аквамарис , Аквалор/
На данный момент, рекомендую:
1/Промывать глаза антисептиком/ Фурацилин 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день
2/ через 10 мин капать Тобрекс 4 р в день /7 дней можно Сигницеф или Офтаквикс
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте
В глазки можно начать капать тобрекс по 2 кап 3 р в день 5 дней.

Полотенце должно быть личное у ребёнка, чаще меняйте его и наволочку.

Следите, чтобы ребёнок не расчесывал глазки руками
Офтальмолог
Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит. Сейчас рекомендую протирать глаза раствором антисептика фурацилином от внешнего уголка глаза к внутреннему 4-6 раз в день 7-10 дней. Затем закапывайте антисептик в глаза, чтобы подготовить слизистую к антибиотику, например, Витабакт или Пикторид по 1 кап 4 раза в день 7 дней. Через 10 мин капли антибактериальные Тобрекс или Тобрисс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 7-1 дней.
Соблюдайте общую гигиену, почаще мойте ручки ребенку с мылом, после умывания должно быть индивидуальное полотенце или одноразовые бумажные полотенца. Хорошо проглаживайте каждый день наволочку у подушки ребенка. Постарайтесь не переохлаждаться, избегайте открытый сильный ветер улице.
Желаю скорейшего выздоровления!?
Офтальмолог
А чем нос лечите?