Кишечник , желудок, раздражительность, стресс
Проснулся ночью начало мая, глаза красные , грудь красная , состояние как шатает - как будто теряю сознание, потом скрутило живот , как изжога только сильная и понос, после которого отпустило. Думал аллергия - ежегодно весной сблизятся глаза и кашель на траву. Выпил цитрин стало лучши , уснул. На сл день на прием к врачу , назначили фгдс - показало Яву желудка 4 шт , ГЭБ, хилорибатрерт далее лечение , хотя ничего не болело . Антибиотики, рабрепрозол, денол, энтерол. 12 июня повторное фгдс , язв нет взяли биопсию(во вложении протокол) . Как закончил пить антибиотики очень сильно закрутило кишечник, с большим газообразованием а с 14 июня увидел кровь немного со слизью в Кале, до этого не было. Кальпротактин -504 сдал Далее колоноскопия 18 и ставят левосторонний язвенный колит и назначают лечение( тоже ничего не болит и не колит). Вес за 2 месяца -10 кг ( весил 105, стал 95кг). Сказали на стресе прописали успокоительные мобикар, стало легче. 25 июня прекратил пить рабрепрозол, через 3 дня чувство что перестал болеть. Стул 1 раз в день (не менялся по ходу болезни). Вопрос , может это от аллергии так быть + провокация антибиотиками + стрес…? На сегодняшний день принимаю мебикар 2-3 раза в день, салофальк, месакол.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте! Конечно, антибиотики в первую очередь могут вызывать язвенные/эрозивные изменения слизистой кишечника. Стресс-это лишь фон для того, чтоб слизистая была более уязвима. Поэтому, чтоб предполагать причину, рекомендуют контроль кальпротектина в динамике и повторный контроль колоноскопии через 3-6 месяцев от начала терапии
Нужно ли еще что то делать ? Или продолжать пить месакол и мебикар? Пробовал отказаться от мебикар а на 3 дня , заболела голова и спина в районе почек , врач сказала минимум месяц пить и я вернул , сейчас все норм . Беспокоит то как я пойму что все прошло и когда прекращать все пить?
И еще сейчас все нормально, ничего не болит но ночью стал плохо спать.. постоянно просыпаюсь
Получается, сколько принимаете мебикар и месалазин и по какоц схеме?
Мебикар по 1 таб 3 раза в день( пробовал по 2 таблетки не хватает) месакол 2 таб 3 раза в день , плюс салофальк свечи 2утром и 2 вечером
Возможно и ночью спать стал плохо принимал в эти дни по 2 таблетки мебикар?
А по длительности сколько принимаете?
Возможно, что сон ухудшился на фоне тревоги/стресса, в таких случаях часто назначают гидроксизин (атаракс) 1/2 таб на ночь на месяц
Мебикар с 13 июня(делал перерыв на 2 дня) месакол с 19 июня
Обычно месакол для кишечника назначают на 8 недель, а затем делают контроль кальпротектина и колоноскопию
А зачем гидроксихин когда мебикар тоже ведь от стресса?
Препараты с разным составом и эффектом, гидроксизин именно для улучшения сна в случае, если мебикара недостаточно
Если мебикар 3 раза в день пить то норм сон, если 2 раза то недостаточно
Я правильно понимаю , если нормализуется кишечник то и уровень стресс/ раздражение пропадет? Или не так
Вообще стресс и работа кишечника очень связаны, но чаще первоочереден стресс, если нет стресса, то и нет триггера нарушенной моторики и чувствительности кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте Александр ! Уровень кальпротектина, отсутствие диареи и характерной эндоскопической, гистологической картины диагноз неспецифического язвенного колита маловероятен. Изменения в подвздошной кишке могут быть проявлением синдрома избыточного бактериального роста, а в левых отделах толстой кишки изменения расцениваются как проявления недифференцированного колита. Вы можете продолжить один из препаратов месакол или салофальк, максилак 1 капсула в день -20 дней. Выполнить исследование кала на токсины А и В клостридиум диффициле, скрытую кровь, а через 14 дней повторить фекальный протектин.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Стресс и перенесенная антибактериальная терапия действительно могли стать триггером для дебюта заболевания или способствовать обострению,но сами по себе они не вызывают такихэндоскопических и морфологических изменений, которые описаны в заключении.
Наличие эрозивного илеита требует динамического наблюдения.
В настоящее время важно продолжать назначенную противовоспалительную терапию . Обычно это месалазин на 12 недель (салофальк и месакол). Затем проводится контроль кальпротектина после окончания лечения, и по результату, решается вопрос о необходимости контрольной колоноскопии. До сдачи анализа на кальпротектин не принимать препараты по типу Рабепразола около 7-10 дней(так как он может ложно повысить его уровень).
Учитывая потерю массы тела на 10 кг, также желательно сдать витамин B12,фолиевую кислоту, ферритин, витамин Д