Консультация психолога /

Отношения с родителями бывшего мужа — вопрос №2885142

Развелась с мужем уже год, за три года совместной жизни, я родила ребёнка, за два года жизни ребёнка , родители мужа не часто видели ребёнка, всегда просили привезти самой , внимание сильного не уделяли как бабушка и дедушка, потом когда в первый раз развелись с мужем из за его измены, его родители стали меня пугать что заберут ребёнка из за того что я дочку не отдаю им на время , они хотели видеть дочку без меня , когда ей было всего пол года, она их не знала так как они приезжали очень редко, и я сказала что они будут видеть внучку только со мной, либо приезжайте ко мне домой и играйте с ней, но они стали мне угрожать, так же и бывший муж стал угрожать что в пдн напишет и в суд, но я виду нормальный образ жизни, не пью не курю, воспитываю ребёнка одна , помогают мои родители, я взрослая мне 25 лет , вот мы с этим мужем помирились , решили сохранить семью, но мы прожили год и все стало еще хуже, руки поднимал , изменял , и я окончательно решила что мы травмируем ребёнка психологически, и решили обоюдно разойтись, но его родители так же относились ко мне плохо , не уважали , за человека не считали , вот в уже год как развелись и не живем вместе, родители его так же редко приезжают , могут по два три месяца не приезжать, хотя живм в одном маленьком городе, у них есть машина , я им всегда говорю приезжайте к дочке , играйте с ней, она к вам привыкнет и будете ее брать к себе в гости на пару часов, но они все равно считают что я обязана давать им ребёнка , ей два года , и она уже большая по их мнению, они хотят ее видеть без моего присутствия, но как я могу отдавать дочку , если она их не знает, она очень редко их видит , раз в два месяца, она даже отца своего не знает, потому что он тоже редко к ней приезжает , ко мне они приезжать не хотят потому что не хотят видеть меня, вот что мне в этой ситуации делать? Я не хочу давать им свою дочку из за не уважения меня , и то что я переживаю что у нее может быть испуг , она в садик еще не ходит , подскажите что мне делать в такой ситуации?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте!
Вы правы, что хотите сперва «познакомить» родственников бывшего мужа с девочкой. Если встречи столь редкие, как вы описываете, то, соответственно, ребенок их действительно не знает, и, отдавая ребенка без подготовки, вы рискуете причинить ей стресс.
Настаивайте на том, что безопасно и полезно для ребенка, её здоровье и психику в приоритете.
Начните встречи при вашем присутствии у вас дома или на детской площадке.
Клиент
Но они все равно уверяют что ребёнок их знает , она их видит редко раз в месяц, бывает даже раз в два ,три месяца, и на пару часов, естественно в присутствии меня, но тут они решили что они хотят взять ребёнка без моего присутствия

Клиент
Вот и как в такие моменты поступать
Психолог
Спокойно объясняйте, что это недопустимо. Подобные стрессы негативно влияют на психику ребенка, бывают откаты в развитии, в навыках, также могут быть такие неприятные последствия стресса, как проблемы со сном и питанием.

Общение с родственниками — это здорово и важно, но оно не должно вредить здоровью и психике маленького человека.

Предложите составить график встреч, начните с общения у вас дома или в парке, затем можете приехать с дочкой в гости к бабушке и дедушке, а после уже решите, когда все будут готовы, чтобы дочка, например, оставалась на выходные.
Психолог
Такие решения не принимаются единолично, без мнения мамы, дальше девочка будет расти, и важно, чтобы все придерживались одной модели воспитания, а не тянули в разные стороны, как в басне «Лебедь, рак и щука». Рекомендую этот аспект тоже обсудить заранее, чтобы не довести в будущем до существенного конфликта.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за совет , но к сожалению так уже предлагала , сначала придерживались этого графика, пару дней , но потом они перестали приезжать и ребенок их забыл , и когда их видит то прячется за меня, к сожалению против что бы я приезжала к ним в гости , просто перестала спорить с ними и находить какие либо решения, раз этим людям ничего не нравится