Консультация терапевта /

Повышенный сахар в крови — вопрос №2549281

Добрый день. У мужа повышенный сахар. Сдавал кровь летом 24 года, был сахар 13. Дома глюкометром меряем - колеблется постоянно.. вечером 4-6, а утром 7,3.. или 8,5 .. иногда 9... (( старается придерживаться диеты, мучного с сладкого не ест совсем уже. Жирную пищу минимум. Весит 97 кг, возраст 53года. В местной больницу сказали принимать "глимепирид" . Он пьет 2 мг утром и 2 мг вечером. Но на утро сахар все равно высокий.
Подскажите пожалуйста. все ли мы правильно делаем? Почему сахар не стабильный ? Может есть другие таблетки ? Еще раз скажу, что только с июля мы узнали. что повышен сахар и начали принимать эти таблетки

Возраст: 53

Хронические болезни: нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать анализ крови на гликированный гемоглобин. А так же очно посетить эндокринолога по результатам анализов. Здоровья!
Терапевт
Добрый день.не были ли вы на приеме у эндокринолога по мж?
Пациенты с сд должны контролировать уровень гликированного гемоглобина раз в 3 мес,от этого показателя зависит лечение и встает вопрос о коррекции терапии. Глимеперид это не препарат выбора, сложно сказать почему начали именно с него. В любом случае есть ряд других препаратов,но все зависит от показателей крови, а именно: креатинин+ аст+ алт+ глик гемоглобин+ общ анализ мочи. И с данными анализами необходимо обратиться к эндокринологу для коррекции терапии

Клиент
Динара, вы считаете это слабыми таблетками? (Глимеперид) или недействующими в данном случае? поэтому сахар скачет.. вечером 5, а утром 8,5??
Терапевт
Нет,не считаю,что он слабый, а даже наоборот, но он не совсем безопасный, поэтому и принимать его требуется под контролем крови( по крайней мере почек- креатинин). В его случае просто требуется комбинация препаратов, например глимеперид+ метформин ( который почему то не назначили). Возможно были отклонения по печени,тогда его не назначают, а может была острая ситуация с сердцем,тогда он тоже противопоказан. Немного недостает информации по анализам и в связи с чем находились в стационаре
Клиент
Динара, в стационаре не были... просто сдали летом кровь, на сахар, потом сдали общий анализ крови, увидели, что повышенный сахар и как результат по телефону врач назначил эти таблетки и мы сами подбирали дозировку .. и уже домашним глюкометром контролировали сахар
Клиент
Динара, но вижу, что до нормального , стабильного уровня довести показатели не можем. не могу понять почему такой разбег показателей утром и вечером
Терапевт
Поняла, гликированный получается не сдавал вообще ? Советую все таки полноценно дообследоваться, взять необходимые анализы, официально поставить диагноз сахарный диабет, т.к с таким диагнозом ему будут бесплатно выдавать лекарства и тест полоски по месту прописки.
Т.к по одному сахару ( глюкозе, ) оценить динамику нельзя( хуже или лучше).
А так,почему повышен сахар, у нас в организме глюкоза сама не образуется, в первую очередь это вопрос к тому,что он ест : молочные продукты ( лактоза)-это сахар, выпечка, хлеб, шоколадки,горький шоколад в том числе, овощи, фрукты и тушеные в том числе-это все переходит в глюкозу) все что не повышает сахар это белковые продукты.
Затем вопрос к его физ нагрузкам, если присоединить физ нагрузки - хотябы быстрая ходьба- глюкоза тоже снижается.
Алкоголь тоже повышает сахар.
И бывпет ситуация когда у пациента нет больше резервов инсулина в поджелудочной и тогда лекарства не эффективны,но это подтверждается опять же анализом крлви- с пептид. Если он в норме или выше нормы,то своего запаса инсулина достаточно и достаточно коррекции таблетками
Клиент
Динара, анализом крлви- с пептид. ???? это что за анализ, как правильно его назвать, что б сдать?
Терапевт
Так и называется - с пептид. Он назначается пациентам,когда высокие сахара более 10-12-15. Если будет выше нормы,то у него просто инсулинорезистентность и его можно снизить путем назначения ( метформина/ сиофора/ глюкофажа).
Если будет низкий, то считайте,что инсулина нет своего и таблетки в каком бы количестве не назначали- будут неэффективны.
Поэтому, требуется,: гликированный гемоглобин+ креатинин+ аст+ алт ( т.к от этого зависит,что ему можно назначить,а что нет,чтобы дальше не было побочных действий. И по желанию с пептид. Ну и все таки к эндокринологу после дообследования,поставьте его на учет,чтобы ему регулярно выдавали анализы ( контролировали), также как и лечение
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на гликированный гемоглобин,общий анализ мочи
Посетить очно врача эндокринолога
Терапевт
Здравствуйте!
Уровень гликированного гемоглобина проверяли?
Дозировки глимепирида не хватает
Рекомендую добавить глюкофаж 1000 мг 2 раза в день
Клиент
Вероника Андреевна, вы считаете поэтому сахар так скачет.. вечером нормальный 5..5,5, а утром до 9
Терапевт
Да, потому что нужно принимать его совместно с метформином ( глюкофаж) для достижения адекватного уровня гликемии