Верно ли установлена коронка
Допустимо ли отсутствие оклюзии после установки коронки. Верхний с нижним не соприкасаются совсем. Ортопед сказал, что там совсем немного занижена коронка. А если они будут соприкасаться, то может пострадать Нижний имплант(был установлен более трех лет назад) и верхний зуб с коронкой.Это норма? И что на снимке?верно ли установлена коронка? Есть нависания? Плотное прилегание?
Здравствуйте
Конечно,это не норма,зубы должны быть в прикусе,иначе какой смысл
Коронка снизу не пострадает,только если наоборот суперконтакт,т.е сильно заввшает
По снимку ничего не понятно,сделан не в прямой позиции,а боком ,все накладывается друг на друга,увидеть нависающий край так нельзя
Здравствуйте,
коронка на имплантатате должна касаться антагониста, но контакт чуть менее плотный( на коробке разной толщины видно, а человек разницы не замечает
прилегание коронки надо смотреть на снимке в прямой проекции
Принятый ответ
Со студенческой скамьи известно стоматологам, что протезирование должно проводиться с созданием максимального числа окклюзионных контактов.
То есть то, что вам говорят про норму в плане отсутствия контакта, то это просто пытаются избежать переделок работы, которая вероятнее всего является браком из-за нарушений либо на клиническом, либо на зуботехническом этапе протезирования.