Боль после установки коронки на живой зуб

После установки коронки на живой зуб боль на 1 зубе сохранялся длительное время. Стоматолог решил удалить коронку и нерв. Потом поменяла пасту и боль прошла. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано?

36 лет

Здравствуйте, Наталья )
Зуб в Какое время беспокоил?
На холодное, горячее была реакция ?
Замена пасты имеется в виду зубной?
Заменили для чувствительных Зубов?
Врач проверял прилегание коронки, десну?
В итоге врач удалил нерв ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зуб реагировал на холодное и горячее. При чистке зубов была пульсация.
Пасту поменяла зубную на рокс для коронок.
Врач проверил, прилегание коронки отличное и воспаления нет.

Тогда все таки стоит проверить жизнеспособность пульпы, она могла погибнуть, поэтому зуб и не болит

Скажите боли в вечернее время , не зависимо от еды не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Боли в ночное время были, мне сделали капу, и я поменяла пасту, и боль постепенно начала снижаться

Боль в ночное время часто является причиной пульпита.
Поэтому зуб мог перестать болеть по причине гибели пульпы.

Каппу по какой причине сделали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А как она могла сама погибнуть, пульпа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Капу сделала по причине расшатывания 1 зуба после брекет-системы

Зуб был обточен, то есть пульпа стала менее защищена от воздействия факторов, также давление на нее могло спровоцировать воспаление и дальнейшую гибель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Скорее всего, очень тонкий слой дентина был на границе с пульповой камерой и отсюда пошла реакция пульпы (нерва) на внешние раздражители.
Рентгеновских снимков нет никаких?
Либо изначально глубокое разрушение было и пульпа была инфицирована и воспалена.

Здравствуйте!
Понимаю, что это может беспокоить.
Попробую прояснить ситуацию.
Нерв удалили в итоге?
Скорее всего, боль под коронкой была связана не с самой коронкой, а с реакцией нерва на материал, который использовался при фиксации или при лечении. Когда стоматолог поменял пасту, вероятно, использовался другой состав, менее раздражающий для пульпы. Иногда причина кроется в том, что первая паста выделяет вещества, которые могут вызвать воспаление нерва, особенно если зуб был живой и чувствительный.
Боль могла сохраняться и из-за того, что под коронкой было повышенное давление или небольшая утечка цемента, через которую проникали раздражающие вещества. После удаления нерва (если оно было) и смены материала раздражитель устранился.
Так что, скорее всего, дело было именно в химическом раздражении пульпы или в реакции на материал, а не в самой коронке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Удаление нерва не было, я самостоятельно поменяла зубную пасту на «Рокс» для коронок, и боль постепенно прошла

Так. Через сколько после установки коронки начались боли и сколько в днях они длились?
Нельзя исключать вариант, что за это время, слизистая и зуб могли просто привыкнуть к новым условиям и перестать болеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

После установки коронки боль усилилась и начала реагировать на холодное и горячее, и при чистке зубов была пульсация. Это длилось примерно 3 месяца, потом я поменяла зубную пасту, и чувствительность постепенно стала снижаться

Здравствуйте, Наталья. Речь идет о замене зубной пасты? Начали пользоваться пастой для снижения чувствительности зубов?
Если есть рентгеновские снимки, добавьте, пожалуйста, к своему вопросу.
Зуб по итогу депульпировали? Удалили нерв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нерв не удалили, боль сама прошла при смене зубной пасты на «Рокс» для коронок

Боль появилась сразу после установки коронки? Боль была какого характера? Зуб болел в основном ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Реагировал на холодное и горячее, при чистке зубов была пульсация

Не было болей в ночное время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Была. Но была сделана капа и поменяла зубную пасту на «Рокс» для коронок, и боль постепенно стала снижаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

С чем это может быть связано?

Вероятно, пульпа (нерв) зуба погибла

Принятый ответ

Рентгеновских снимков нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Снимки у врача остались, с собой нет. Но врач сказал, что воспаления нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Как правило, после установки коронки, особенно если она немного заходила под десну или имела неидеальный край, то в этом месте мог скапливаться зубной налет, а так же коронка могла механически отдавливать десну. Это обычно вызывает локальное воспаление десны. Боль от такого воспаления часто очень похожа на зубную боль от пульпита.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Здесь 2 варианта.
1. Боль была связана не с этим зубом, то есть чувствительность могла давать десна, соседний зуб. И поэтому при смене пасты прошла и боль.
2. В зубе "погиб" нерв и поэтому он перестал реагировать.

Расскажите пожалуйста чуть подробнее про коронку. Когда поставили? Из чего она? Есть ли зубы рядом? А лучше если есть какой-то снимок, его тоже приложить.