Боль после установки коронки на живой зуб

После установки коронки на живой зуб боль на 1 зубе сохранялся длительное время. Стоматолог решил удалить коронку и нерв. Потом поменяла пасту и боль прошла. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано?

36 лет

Здравствуйте, Наталья )
Зуб в Какое время беспокоил?
На холодное, горячее была реакция ?
Замена пасты имеется в виду зубной?
Заменили для чувствительных Зубов?
Врач проверял прилегание коронки, десну?
В итоге врач удалил нерв ?

Зуб реагировал на холодное и горячее. При чистке зубов была пульсация.
Пасту поменяла зубную на рокс для коронок.
Врач проверил, прилегание коронки отличное и воспаления нет.

Тогда все таки стоит проверить жизнеспособность пульпы, она могла погибнуть, поэтому зуб и не болит

Скажите боли в вечернее время , не зависимо от еды не было?

Боли в ночное время были, мне сделали капу, и я поменяла пасту, и боль постепенно начала снижаться

Боль в ночное время часто является причиной пульпита.
Поэтому зуб мог перестать болеть по причине гибели пульпы.

Каппу по какой причине сделали?

А как она могла сама погибнуть, пульпа?

Капу сделала по причине расшатывания 1 зуба после брекет-системы

Зуб был обточен, то есть пульпа стала менее защищена от воздействия факторов, также давление на нее могло спровоцировать воспаление и дальнейшую гибель)

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Скорее всего, очень тонкий слой дентина был на границе с пульповой камерой и отсюда пошла реакция пульпы (нерва) на внешние раздражители.
Рентгеновских снимков нет никаких?
Либо изначально глубокое разрушение было и пульпа была инфицирована и воспалена.

Здравствуйте!
Понимаю, что это может беспокоить.
Попробую прояснить ситуацию.
Нерв удалили в итоге?
Скорее всего, боль под коронкой была связана не с самой коронкой, а с реакцией нерва на материал, который использовался при фиксации или при лечении. Когда стоматолог поменял пасту, вероятно, использовался другой состав, менее раздражающий для пульпы. Иногда причина кроется в том, что первая паста выделяет вещества, которые могут вызвать воспаление нерва, особенно если зуб был живой и чувствительный.
Боль могла сохраняться и из-за того, что под коронкой было повышенное давление или небольшая утечка цемента, через которую проникали раздражающие вещества. После удаления нерва (если оно было) и смены материала раздражитель устранился.
Так что, скорее всего, дело было именно в химическом раздражении пульпы или в реакции на материал, а не в самой коронке.

Здравствуйте. Удаление нерва не было, я самостоятельно поменяла зубную пасту на «Рокс» для коронок, и боль постепенно прошла

Так. Через сколько после установки коронки начались боли и сколько в днях они длились?
Нельзя исключать вариант, что за это время, слизистая и зуб могли просто привыкнуть к новым условиям и перестать болеть.

После установки коронки боль усилилась и начала реагировать на холодное и горячее, и при чистке зубов была пульсация. Это длилось примерно 3 месяца, потом я поменяла зубную пасту, и чувствительность постепенно стала снижаться

Здравствуйте, Наталья. Речь идет о замене зубной пасты? Начали пользоваться пастой для снижения чувствительности зубов?
Если есть рентгеновские снимки, добавьте, пожалуйста, к своему вопросу.
Зуб по итогу депульпировали? Удалили нерв?

Нерв не удалили, боль сама прошла при смене зубной пасты на «Рокс» для коронок

Боль появилась сразу после установки коронки? Боль была какого характера? Зуб болел в основном ночью?

Реагировал на холодное и горячее, при чистке зубов была пульсация

Не было болей в ночное время?

Была. Но была сделана капа и поменяла зубную пасту на «Рокс» для коронок, и боль постепенно стала снижаться

С чем это может быть связано?

Вероятно, пульпа (нерв) зуба погибла

Принятый ответ

Рентгеновских снимков нет?

Спасибо

Снимки у врача остались, с собой нет. Но врач сказал, что воспаления нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Как правило, после установки коронки, особенно если она немного заходила под десну или имела неидеальный край, то в этом месте мог скапливаться зубной налет, а так же коронка могла механически отдавливать десну. Это обычно вызывает локальное воспаление десны. Боль от такого воспаления часто очень похожа на зубную боль от пульпита.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Здесь 2 варианта.
1. Боль была связана не с этим зубом, то есть чувствительность могла давать десна, соседний зуб. И поэтому при смене пасты прошла и боль.
2. В зубе "погиб" нерв и поэтому он перестал реагировать.

Расскажите пожалуйста чуть подробнее про коронку. Когда поставили? Из чего она? Есть ли зубы рядом? А лучше если есть какой-то снимок, его тоже приложить.