Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови СКФ — вопрос №2549406

Добрый день! Сын (17,7лет) сдавал анализ крови на СКФ. Сначала сделали расчет по формуле СKD-EPI (для лиц старше 18 лет) результат- 121.18, потом пересчитали по Шварцу (категория от 0-жо 18) результат 83,85. На какие результаты ориентироваться и какие отклонения? Рост сына 187, вес 83.

Возраст: 17

Хронические болезни: наблюдается у терапевта-кардиолога на с гипертонией на фоне пубертата

Терапевт
Здравствуйте, какой креатинин? Какие жалобы? По поводу чего сдавали анализы?
Клиент
Надежда Сергеевна, Жалоб никаких нет, обследование на постоянной основе, давление варьируется 130-137 на 68-77, с 11 летнего возраста наблюдается, все анализы для выявления причины сдавали до этого неоднократно, ничего не нашли, просто писали диагноз гипертония на фоне пубертата. Креатинин 81.4, мочевина 4.75.

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите бланки результатов, пожалуйста
Какой креатинин?
Есть жалобы? Давление до каких цифр?

Для оценки функции почек у подростков используется формула Шварца, поскольку она учитывает возрастные и ростовые особенности детей и подростков. Результат, полученный по формуле Шварца (83,85 мл/мин/1,73 м²), является более релевантным в данном случае.Скорость клубочковой фильтрации (СКФ) в норме для подростков и молодых людей составляет примерно 90-120 мл/мин/1,73 м², но может варьироваться в зависимости от роста и массы тела. Поэтому результат в 83,85 мл/мин/1,73 м² указывает на некоторое снижение функции почек, особенно если учитывать, что у вашего сына в возрасте 17 лет параметры все еще могут находиться на грани нормального уровня

Необходимо проверить так же мочу на микроальбуминурию
По результатам - консультация с врачом-нефрологом
Клиент
Вероника Андреевна, Жалоб никаких нет, обследование на постоянной основе, давление варьируется 130-137 на 68-77, с 11 летнего возраста наблюдается, все анализы для выявления причины сдавали до этого неоднократно, ничего не нашли, просто писали диагноз гипертония на фоне пубертата. Креатинин 81.4, мочевина 4.75.
Терапевт
Креатинин хороший, мочевина так же
В таком случае назначается мониторинг давления, ведение дневника, контроль скф раз в 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, Спасибо
Терапевт
Добрый день,информативным считается подсчет по формуле CKD-EPI при подозрении на ХБП
Клиент
Динара, в его результате по этому методу есть отклонение?
Терапевт
Нет, у него все в норме по данному методу. Но даже если рассматривать по другому методу,где результат 83- это тоже норма,поэтому не беспокойтесь. В норме скф должен быть более 80. Иногда при повышении скф более 120 можно предположить начальные проблемы с почками, но это надо смотреть его анамнез,чем он болеет по почками. И по однократному показателю креатинина и скф диагноз никогда не выставляется. Смотрят в динамике, т.к при пересдаче через 2-4 недели,креатинин будет иметь другое значение. И так проверяют на протяжении 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Динара, спасибо!