Субфебрильная температура

Добрый вечер. У меня несколько лет температура 37-37,3. При этом кроме усталости симптомов болезни нет. Скажите может ли это быть термоневроз? Общий анализ крови и биохимия в норме. При этом если выпить жаропонижающее то она станет 36.6. Что это может быть ? За эти несколько лет я два раза болела ангиной и бронхитом. По идее при скрытой инфекции я бы уже убила ее антибиотиками что пила тогда. Но температура снова 37.3

35 лет
21 Февраля ·Просмотров: 162·Светлана, Пушкино

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Да, термоневроз вполне возможен. Скажите проводили ли вы парацетамоловый тест? Снижается ли температура от приема нпвс?
Какие анализы сдавали в связи с этим? Не консультировались с инфекционистом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да температура после приема парацетамола снижается до 36.8. Анализы за все это время общий, биохимический, мочу. Терапевт тогда это назначал. А так была еще у гинеколога, делала колоноскопию пару лет назад но все в норме. Какие анализы следует сдать?

Если температура снижается, то скорее это все же не термоневроз.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. ферритин
2. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
3. вит д
4. ТТГ, т4 свободный.
5. Иммуноглобулин М и G к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 1 и 2 типов.
6. Узи органов брюшной полости и рентген легких
7. Ревматоидный фактор, аццп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Из этого списка за все это время я сдавала
1) ферритин - понижен с 18 набрала сейчас до 27
2) б 12 повышен, б6 и фолиевая в норме
3) витамин д принимала сейчас в норме
4)ттг, т4 в пределах нормы
5) такое никогда не сдавала
6) узи брюшной полости в норме, рентген почти год прошел но было в норме
7) ревматоидный фактор в норме

Отлично, в таком случае пока продолжаем повышать уровень ферритина, так как дефицит это такой же стресс для организма, а также важно исключить хроническую персистирующую инфекцию в организме .
Если они будут положительными или титры будут высокими стоит проконсультироваться с инфекционистом 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Огромное Вам спасибо!!!

Будьте здоровы 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана

Субфебрилитет без причины при многолетнем течении и нормальных анализах в подавляющем большинстве случаев именно функциональный

Даже то, что температура снижается от жаропонижающего , на самом деле не исключает функциональный генез. Это может говорить о том , что простагландиновый путь терморегуляции задействован , а не о том, что есть воспаление

❗️ Два курса антибиотиков по поводу ангины и бронхита за несколько лет должны были повлиять на бактериальные очаги . Нормальные лейкоциты , СОЭ, возможно , СРБ, нейтрофилы с большей вероятностью исключают инфекционный процесс

Самый основной терморегулятор в организме- это гипоталамус . Иногда при стрессе , тревоге, плохом сне , дефицитах, например , железа , он может немного «сбоить»

Дополнительно в подобных случаях оценивают анализ на токсоплазмоз, вирус эпштейна-Барр IgG и IgM, ЦМВ для формального исключения , с большей будет повышен IgG, что нормально для 90% населения земного шара

В подобных случаях важна нормализация вегетативной регуляции , для этого важна регулярная физическая активность , нормализация сна , коррекция дефицитов, если они есть ( железо , витамин Д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Валерьевна, Сейчас проверила час назад выпила таблетку парацетамола померила сейчас температуру 37.2

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

Ознакомилась с вашим вопросом и ситуацией. В целом, температура до 37,5 считается субфебрильной и может быть вариантом нормальной температуры тела человека, особенно, если нет симптомов болезни - слабости, усталости, катаральных явлений.

Маловероятно, что это явления термоневроза, так как при этом состоянии температура не снижается, так как она повышена за счет активности симпатической нервной системы.

Не обязательно, что такая температура связана именно с инфекцией, но мы обязательно обследуем пациента для выявления «скрытых очагов инфекции» и исключаем ее в анализах. Не всегда удается побороть инфекционный процесс курсом антибиотиков широко спектра действия, так как не все бактерии имеют одинаковую чувствительность к антибиотикам + не все инфекции вызваны бактериями.

Что обычно назначаем при длительном субфебрилитете, если общие анализы крови в норме:

▫️ анализы на антитела к ВИЧ, гепатиту В, С, Ig G,M вируса простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра - исключаем хронические вирусные инфекции.

▫️общий анализ мочи (исключаем инфекцию почек)

▫️осмотр гинеколога с мазками на флору и цитологию + УЗИ органов малого таза (если в течение года не проводились эти исследования)

▫️ТТГ, Т4 св - исключение гипо/гипертиреоза - заболевания щитовидной железы могут давать колебания температурной реакции

▫️Рентген легких

▫️Осмотр ЛОР-врача со взятием мазка со слизистой на флору и чувствительность к антибиотикам (для исключения хронических инфекций ротоглотки).

С анализами обычно консультируются с терапевтом, исходя из результатов, врач определит, какая возможна дальнейшая тактика.

Уточните, менструации регулярные у вас? Нет избытка массы тела? Иногда сбои гормонального фона могут немного повышать температуру тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Сергеевна, избытка массы тела нет, цикл регулярный. Сейчас проверила час назад выпила таблетку парацетамола померила сейчас температуру 37.2

В таком случае нельзя исключить явления термоневроза. А стрессовых ситуаций не отмечаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Сергеевна, да послание 1,5 месяца очень нервничала каждый день. На работе были проблемы и по другим причинам также. Сейчас все вроде наладилось но состояние тревоги до сих пор так и не ушло особенно ощущаю по утрам чувство тревоги

На высоком уровне стресса может наблюдаться повышение температуры, так как при стрессе повышена активность симпатической нервной системы,а если само измерение температуры вызывает тревогу или страх, это может так же влиять на симпатическую нервную систему, усиливая ее активность. Поэтому важно так же проконсультироваться с психотерапевтом / неврологом на счет коррекции состояния и при необходимости назначении препаратов, влияющих на уровень тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Сергеевна, огромное спасибо за помощь

Пожалуйста, Светлана 🙏🏼 Была рада Вам помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Описанные симптомы вероятнее связаны с проявлениями хронически персистирующих вирусов в крови. В таком случае это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ситуация действительно очень похожа на термоневроз- это когда ваш мозг и нервная система как бы перегреваются от стресса и тревоги, из-за чего центр терморегуляции начинает работать со сбоем и держит температуру 37. Главный признак именно этого состояния, что вы обследованы хорошо и все анализы (кровь, гормоны, узи) без патологии, а температура есть. Это значит, что искать новую инфекцию или принимать антибиотики бесполезно. То, что парацетамол не сбивает температуру до конца, тоже норма для такого состояния. По описанию, вы очень много нервничали последние 1,5 месяца, и тревога по утрам осталась это и есть самый важный симптом. Лечится это не таблетками от температуры, а работой с тревогой, поэтому сейчас реклмендуется сходить к доказательному неврологу или психотерапевту, чтобы они помогли найти методы успокоить нервную систему. Анализы можно больше не собирать, вы уже все проверили. Единственное, ферритин у вас все еще на нижней границе (27), это может добавлять усталости, но на саму температуру практически, не влияет. Берегите себя и по возможности, постарайтесь не измерять температуру слишком часто, это может только подпитывать тревогу.

Здоровья!