Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоят вздутия, неприятный запах — вопрос №2549438

Здравствуйте! Уже долгое время беспокоят вздутия практически после любого приема пищи, а так же в последнее время утром редко, но возникают спазмы в животе после еды, стул нормальный. Появился неприятный запах изо рта, особенно утром, но и в течение дня. Стоматолог проверяла, сказала нужно разбираться с желудком.
А так же, после узи матки и придатков в позадиматочном пространстве обнаружилось некоторое количество жидкости (30 мл), в связи с чем гинеколог сказала обратиться к проблемам с желудком, так как в организме идет какое-то воспаление и скорее всего от желудка.
На протяжении нескольких лет количество лейкоцитов понижено (3.8) - возможно это особенность организма, а может и нет.
Хотелось бы разобраться с проблемами с желудком и устранить их. Помогите пожалуйста!
Прикрепляю общий анализ крови, узи органов брюшной полости, фгдс, а так же узи матки и придатков, и сибр тест.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ксения, здравствуйте! по результатам исследований выявлены признаки СИБР. при подтверждении данного диагноза рекомедуется прием альфа-нормикс 400мг по 1 таб 3 раза в день - 10 дней, далее энтерол по 1кап 2 раза в день - 10 дней.
При сохранении симптомов курс лечения необходимо повторить через 1 мес, дополнительно сдать кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин.
Кроме этого, в желудке есть признаки воспаления, которые могут быть вызваны бактерией хеликобактер пилори, рекомендуется до начала лечения сдать кал на антиген или сделать урезанный дыхательный тест. В случае положительного результата, необходимо лечение
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, Спасибо большое за помощь!

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Уточните пожалуйста, спазмы возникают по ходу кишечника или только в желудке и по вздутию скажите, весь живот вздувается?
По ФЭГДС прежде всего обращает на себя то, что идет заброс кислоты из желудка в пищевод, на этом фоне слизистая пищевода воспалена.
С этим может быть связано появление запаха изо рта.
Скажите, Вы уже сейчас принимаете какие либо препараты?
Клиент
Елена Николаевна, Добрый день!
Спазмы возникают в основном в левой части, где желудок. По вздутиям- вздувается весь живот.
Согласна с вами с выбросом желчи, потому что во время процедуры ФЭГДС ее было очень много.
А насколько вообще достоверен Сибр тест, так как он появился недавно, насколько мне известно?
Могут ли быть вздутия из-за выброса желчи, а не из-за СИБР?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Смотрите, в пищевод забрасывается кислота , поэтому пищевод воспален.
И желудочный сок скажем так , поэтому из за этого и идет запах изо рта .
А в кишечнике да, возможен СИБР, если отмечаете вздутие.А тем более он подтвержден лабораторно.
Поэтому прежде всего показана санация кишечника и пропить курс препаратов, которые уберут воспаление в пищеводе и курюпируют запах изо рта.
Вам так же нужно сдать кал на скрытую кровь методом иха и фекальный кальпротектин - исключить воспаление в кишечнике.
Сейчас прежде всего я бы рекомендовала рассмотреть следующее лечение
Альфаксим 400 мг три раза (14 дней) купирует СИБР.
ГАнатон 50 мг три раза в день за 30 мин до еды (1 месяц) , рабепразол 20 мг два раза в день за 30 мин до еды(1 месяц), гевискон 3 раза после еды (2 недели) данные препараты купирую выбросы желудочного содержимого в пищевод, купирует воспаление в пищеводе.
А потом после лечения рассмотреть прием желчегонных препаратов , они будут профилактировать СИБР.
Например фламин 2 таб три раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ксения!
Ваши жалобы соответствуют сибр- синдром избыточного бактериального роста
Анализ на него у вас положительный
Обычно в таких случаях назначают:
Альфа-нормикс 400 мг 3 р в сут 14 дней
Потом Энтерол 2 р в сут 10 дней
Симптоматически можно рассмотреть прием метеоспазмила
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, Спасибо большое за помощь!
Гастроэнтеролог

Здравствуйте, Ксения! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований имеется воспалительный процесс в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке на фоне заброса желчи в желудок, положительный тес на СИБР. При положительном тесте на СИБР рекомендуют провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. В связи с воспалительном процессом в желудке, санацию кишечника проводить на фоне защиты желудка - Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Спасибо большое за помощь!