Беспокоят вздутия, неприятный запах

Здравствуйте! Уже долгое время беспокоят вздутия практически после любого приема пищи, а так же в последнее время утром редко, но возникают спазмы в животе после еды, стул нормальный. Появился неприятный запах изо рта, особенно утром, но и в течение дня. Стоматолог проверяла, сказала нужно разбираться с желудком. А так же, после узи матки и придатков в позадиматочном пространстве обнаружилось некоторое количество жидкости (30 мл), в связи с чем гинеколог сказала обратиться к проблемам с желудком, так как в организме идет какое-то воспаление и скорее всего от желудка. На протяжении нескольких лет количество лейкоцитов понижено (3.8) - возможно это особенность организма, а может и нет. Хотелось бы разобраться с проблемами с желудком и устранить их. Помогите пожалуйста! Прикрепляю общий анализ крови, узи органов брюшной полости, фгдс, а так же узи матки и придатков, и сибр тест.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте! по результатам исследований выявлены признаки СИБР. при подтверждении данного диагноза рекомедуется прием альфа-нормикс 400мг по 1 таб 3 раза в день - 10 дней, далее энтерол по 1кап 2 раза в день - 10 дней.
При сохранении симптомов курс лечения необходимо повторить через 1 мес, дополнительно сдать кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин.
Кроме этого, в желудке есть признаки воспаления, которые могут быть вызваны бактерией хеликобактер пилори, рекомендуется до начала лечения сдать кал на антиген или сделать урезанный дыхательный тест. В случае положительного результата, необходимо лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Алексеевна, Спасибо большое за помощь!

Добрый день.
Уточните пожалуйста, спазмы возникают по ходу кишечника или только в желудке и по вздутию скажите, весь живот вздувается?
По ФЭГДС прежде всего обращает на себя то, что идет заброс кислоты из желудка в пищевод, на этом фоне слизистая пищевода воспалена.
С этим может быть связано появление запаха изо рта.
Скажите, Вы уже сейчас принимаете какие либо препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Николаевна, Добрый день!
Спазмы возникают в основном в левой части, где желудок. По вздутиям- вздувается весь живот.
Согласна с вами с выбросом желчи, потому что во время процедуры ФЭГДС ее было очень много.
А насколько вообще достоверен Сибр тест, так как он появился недавно, насколько мне известно?
Могут ли быть вздутия из-за выброса желчи, а не из-за СИБР?

Принятый ответ

Добрый день.
Смотрите, в пищевод забрасывается кислота , поэтому пищевод воспален.
И желудочный сок скажем так , поэтому из за этого и идет запах изо рта .
А в кишечнике да, возможен СИБР, если отмечаете вздутие.А тем более он подтвержден лабораторно.
Поэтому прежде всего показана санация кишечника и пропить курс препаратов, которые уберут воспаление в пищеводе и курюпируют запах изо рта.
Вам так же нужно сдать кал на скрытую кровь методом иха и фекальный кальпротектин - исключить воспаление в кишечнике.
Сейчас прежде всего я бы рекомендовала рассмотреть следующее лечение
Альфаксим 400 мг три раза (14 дней) купирует СИБР.
ГАнатон 50 мг три раза в день за 30 мин до еды (1 месяц) , рабепразол 20 мг два раза в день за 30 мин до еды(1 месяц), гевискон 3 раза после еды (2 недели) данные препараты купирую выбросы желудочного содержимого в пищевод, купирует воспаление в пищеводе.
А потом после лечения рассмотреть прием желчегонных препаратов , они будут профилактировать СИБР.
Например фламин 2 таб три раза за 30 мин до еды(1 месяц)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Николаевна, Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
Ваши жалобы соответствуют сибр- синдром избыточного бактериального роста
Анализ на него у вас положительный
Обычно в таких случаях назначают:
Альфа-нормикс 400 мг 3 р в сут 14 дней
Потом Энтерол 2 р в сут 10 дней
Симптоматически можно рассмотреть прием метеоспазмила
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Андреевна, Спасибо большое за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований имеется воспалительный процесс в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке на фоне заброса желчи в желудок, положительный тес на СИБР. При положительном тесте на СИБР рекомендуют провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. В связи с воспалительном процессом в желудке, санацию кишечника проводить на фоне защиты желудка - Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Юрьевна, Спасибо большое за помощь!