Температура, пиелит по УЗИ
Девочка 11 месяцев, 14.10 (понедельник) поднялась температура до 39,7, три дня держалась в районе 39, сбивалась плохо (нурофеном, парацетомолом), с 17.10 (четверг) температура держится на уровне 37. С 16.10 свечи виферон 150 дважды в день, по 20.10 (воскресенье). Анализы крови 16.10 (врач сказал кровь вирусная). Анализ мочи 19.10 показал повышенные лейкоциты, сдали повторно кровь 21.10 и сделали УЗИ ( воспаление лоханки), также сдали Бак-посев (результата пока нет). Педиатр прописала антибиотики амоксицилин (еще не принимали). Необходима ли госпитализация? Рекомендации по лечению? Анализы на руках
Принятый ответ
Добрый день.
У ребенка инфекция мочевыделительной системы, такое часто бывает на фоне ОРВИ.
Амоксициллин - препарат 2-3 линии, потому не стоит с него начинать. Я рекомендую препарат Нитрофурантоин (разрешен с 1 месяца) в дозироке 5-7 мг/кг массы тела ребенка в 3-4 приема в течении 7 дней.
Какой вес ребенка?
Кирилл Юрьевич, вес ребенка 8 кг. Пришел результат бак-посева, отрицательный (что странно). Принимаем амоксиклав дважды в день по 4 мл со вчерашнего вечера. Нужен ли стационар? какие дополнительные исследования или анализы порекомендуете?
Все хорошо.
Продолжайте прием до 7 дней, стационар не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте, если по данным узи признаки воспаления лоханки, а также изменения в анализах мочи в виде лейкоцитурии, ребёнку лучше пройти лечение в стационаре. Амоксициллин не подходит в лечении инфекци мочевой системы. Тогда уж стоит заменить на амоксиклав.
Татьяна Олеговна, с вечера 21.10 принимаем амоксиклав 4 мл дважды в день, бак-посев отрицательный. есть ли еще какие либо рекомендации?
Если у ребенка нет подъёма температуры тела , а также общих жалоб можете продолжать лечение до 10 дней с последующим контролем анализа мочи в динамике. Собирать анализы по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом
Принятый ответ
Здравствуйте. В стационаре нет большой необходимости. При воспалении, возможно замена амоксициллина на уросептики (например, фурагин), необходима консультация детского уролога для решения этого вопроса. Противовирусную терапию продолжать. Пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки. Также брусничный лист по 1 ч.л. 3 раза в день в течение 14 дней. Контроль оам.