Консультация гинеколога /

Удаление кондилом — вопрос №2549582

Здравствуйте. Летом обнаружила у себя образования при входе во влагалище. Похожи на маленькие пальчики. Обратилась к врачу. Сдала мазки. Мазки пришли хорошие. Врач сказала, что это не кондиломы и не папилломы.
Но они меня беспокоят. В сентябре был сильный зуд. Увеличились в размерах. Проставляла свечи депантол. Но зуд был ещё сильнее. Потом всё нормализовалось. Сейчас впринципе меня не беспокоят, но по количеству по-моему их стало больше. Я хочу их удалить и вылечиться от этого. Пошла снова к гинекологу и она уже мне сказала что это кондиломы( Сегодня сдала мазок ПЦР на ВПЧ. Будет готов через неделю. Мазок у гинеколога сдавала, сказала, что нужно свечи повставлять 10 дней на ночь Гексикон.
А потом нужно записываться на операцию по удалению.
Подскажите, пожалуйста, правильность действий в моем случае. Как лучше удалять кондиломы, каким способом. Есть лазер, радиоволновой и скальпель как я поняла. Думаю что в нашей больнице будет только скальпель. Потому что мне про швы сказали.
И хочу поискать платную клинику по удалению.
И второй вопрос по интимной жизни. Можно ли вести половую жизнь с предохранением?
Спасибо!)

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного в этих образованиях нет, удалить их можно лазером, половой жизнью жить можно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При наличие дискомфорта вы можете удалить их.

Можно удалить лазером или радиоволновым методом.
Половой жизнью жить можно.
Клиент
Марьям Ашалавовна, спасибо за ответ. Если новый партнёр? Я его не заражу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ВПЧ передается именно половым путем.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Лучше удалять кондиломы радиоволновым методом. Обычно назначают операцию после менструации. При удалении радиоволной ушивать ничего не надо. Ранка заживает в течении 2х недель.
Половой жизнью до удаления жить можно. После удаления - половой покой 1 месяц.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Можно удалить и лазером и электрохирургическим методом (фотек), заживление обычно 7-10 дней и можно жить половой жизнью