Консультация педиатра /

Белые точки на миндалинах — вопрос №2690343

У дочки неделю назад появились прозрачные сопли, сильно не беспокоили, 2 дня назад стали зеленые, после промывания к вечеру стали прозрачные. Сегодня нос шмыгает, но мокроты очень мало, прозрачная. Сегодня ночью начала кашлять, я утром проверила горло и увидела маленькие белые точки на обеих миндалинах. Горло не болит, температуры нет. Стрептатест только что сделали, показал отрицательный результат. 3 недели назад мы лежали в стационаре был неуточненный мононуклеоз, с сопрожденрем ангины, был курс уколов антибиотиков. Что сейчас делать? Днем кашля нет. Самочувствие дочки хорошее, ни слабости нет, аппетит хороший. Вчера был немного покрасневший глаз, будто конъюнктивит, сегодня все в норме.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, налёт может быть вирусный, бактериальный или грибковый. Так как стрепьатест отрицательный – антибиотик не показан.
Можете прикрепить фото горла?
Клиент
Фото к сожалению не получается. Там просто малюсенькие белые точки на миндалинах без какого-либо налета и покраснений

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, значит налёт связан с перенесённым мононуклеозом. Мононуклеоз – это вирусная инфекция. Поэтому лечим как обычную вирусную инфекцию симптоматически
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Промывать нос гипертоническим раствором ( снимает отек)
Если заложенность мешает спать/есть - используйте сосудосуживающие капли , до 5 дней.
Если температура тела выше 38,5, то снижаем .
Завтра осмотр врача
Педиатр, Детский кардиолог
Либо это казеозые пробки. Без фото и осмотра – очень сложно сказать
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Екатерина, здравствуйте.
Если есть возможность, прикрепите фотографию горла, сделанную со вспышкой.

А пока по описанию можно предположить наличие казеозных пробок на поверхности небных миндалин. Через лакуны (отверстия) на небных миндалинах попадают остатки пищи, вирусы, бактерии, образуя, так называемые, казеозные пробки. Во время инфекций и после перенесенной инфекции эти пробки могут выходить на поверхность небных миндалин.

Если стрептатест отрицательный и небных миндалины спокойные, то скорее всего переживать не нужно. В таких случаях, ЛОР-врачи обычно назначают полоскания антисептиками (фурациллин или раствор ромашки) 3 раза в день после еды, курсом 5-7 дней.
Если ребенок не научился еще полоскать горло, то взамен полоскания имеет место быть использования Аквалор горло, орошать поверхность небных миндалин 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Скажите, есть ли у Вас какие-либо вопросы?
Клиент
Спасибо. Надеюсь, все пройдет. Полоскать дочка умеет, сегодня начнем с фурацилина. А что делать с кашлем? От чего он может быть?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нос хорошо дышит? Заложенности и храпа нет?
Принятый ответ
Клиент
Ну не особо хорошо дышит, все таки есть еще мокрота
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Можно предположить постназальный затек, когда слизь из носа стекает по задней стенке глотки, тем самым раздражая горло, вызывая подкашливание и кашель.

Также имеет место быть и очный осмотр педиатра, чтобы исключить патологию со стороны бронхо-легочной системы.

До очного приема рационально использование в нос изотонический раствор морской воды (например, Аквалор бэби или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.