Затяжной насморк у ребенка 2,6 года.

Добрый день! У ребенка 2,6 года никак не можем вылечить насморк. Уже неделю, но это рецидив, потому что до этого болела, вроде прошло все, 2 дня в садик сходили и все снова. Началось все с обильных прозрачных соплей, промывали аквамарисом+аспиратор. Потом начался кашель, добавила Таньки верде. Кашель усиливался начал душить по ночам, не дает спать ей. Пошли зеленые сопли начала пшикать изофру, толку 0. К врачу ходили, послушал-хрипов нет, горло красное, насморк сказала лечить: цитовир, доктор мом, промывать нос+капать альбуцид, орошать горло тантум+оралсепт (чередовать). 3 дня лечения ко всему прочему вчера добавилось ухо (проснулась плакала держалась за ушко) закапала Отофа днем и на ночь, сегодня за ухо не вспоминает, но добавился конъюнктивит (глазик отек, выделения липкие, покраснение) жалуется , что попало что то. Ребенок ещё толком не говорит, может сказать «попало», и «больно». Сейчас когда нос промываем жалуется что больно. Сегодня уже 5й день лечения, но из прогресса только температура ушла, до этого была 37-37,5. Что нам ещё добавить к лечению, чтоб не было осложнений. Спасибо.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Альбуцид это глазные капли, их нельзя использовать в нос

Детям до 3 лет нельзя использовать никакие спреи в горло из за риска спазма бронхов

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка с постназальным затеком как причиной кашля. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в такой ситуации

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

Получается противовирусные, противовоспалительные не нужны?

Нет противовирусные при орви не обладают доказанной эффективностью и безопасностью, нет смысла их использовать

Самым лучшим противовоспалительным эффектом обладает нурофен

А если нет температуры все равно можно дать нурофен?

Если есть боль в ухе или повышение температуры выше 38,5 или общее самочувствие ребенка очень страдает целесообразно дать нурофен

Поняла, но у нас пока выше 37,5 не поднималась, а сегодня так вообще не было.

В таком случае противовоспалительные препараты давать ребенку не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нос чем промываете?
Тантум Верде и Оралсепт это одно и тоже, можно какой-то один использовать
Альбуцид не нужно в нос

Нос промываем аквамарис Стронг. Перед этим пшикаю називин детский

Смените на АкваМарис классический, либо Аквалор софт. Болезненность может быть от повышенной концентрации соли
Другого пока к лечению добавлять не нужно
Следите за самочувствием, при повторном подъеме температуры, если ещё будет жаловаться на боль в ухе, то обратитесь к лору очно, сдайте оак развернутый
Если со стороны носа жалобы будут сохраняться, то можно добавить спр Назонекс по 1 спр 2 р/д 10-14 дней, дальше по динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте оак с лейкоформулой для оценки уровня лейкоцитов.
Осмотр перепонки у Лора для коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Альбуцид это глазные капли - их нельзя использовать в нос
Кашель наиболее вероятно на фоне постназального затека

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте.Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц.
И по поводу ушка лучше очно показать лору, если ребёнок на него не жалуется, это не означает,что отита нет. Отофа используется в среднем в течение 5 дней
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Здравствуйте
Часто болеющие дети обследуются на персистирующие вирусные инфекции: сдайте кровь на IgM, IgG к ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 7 типа.,
Риноцитограмма.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С