Небольшая боль в груди

Прошла ЭКГ . Отдали результат немного напугал… нужно ли как то лечить? Заключение : Синусовая тахикардия 104 в минуту.( были волнения ) Отклонения электрической оси сердца влево. Нарушение процессов реполяризации миокарда нижнего отдела левого желудочка.

31 год
27 Января ·Просмотров: 44·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер! Боли какого характера?Жалобы какие то е еще есть?
Нарушения процессов реполяризации могут были не только при сердечной патологии, также может быть при других состояниях, не связанных с сердцем, к примеру гормональные нарушения, патологии нервной системы, метаболитные нарушения.
Синусовая тахикардия тоже может быть связано с патологией щитовидки, может быть при стрессе, анемии и др.
Рекомендуется УЗИ сердца (Эхо-КГ)

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенный результат ЭКГ.
Давайте разбираться. Хочу уточнить, у вас имеются жалобы со стороны сердца?
По ЭКГ - ритм синусовый, правильный, частота сердечных сокращений повышена, но на фоне переживаний это возможно. Нарушение процессов реполяризации часто связаны с метаболическими изменения (магний, натрий и калий необходимо проверить), также может быть на фоне анемии (снижение эритроцитов и гемоглобина в общем анализе крови), а также на фоне длительного стресса, плохого сна и переутомления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Ничего опасного на ЭКГ нет, не переживайте!
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования!
По Вашей ЭКГ ритм синусовый - как и должно быть в норме.
Ишемических изменений нет.
Нарушения проводимости, блокад нет.
Нарушения процессов реполяризации - это не специфические изменения, которые встречаются, например, при незватке микроэлементов - калий, магний, при железодефицитных состояниях ( Ферритин), при дисбалансе в гормонах щитовидной железы - Ттг, Т3 свободный Т4 свободный, при длительных стрессах, переутомлениях.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса повышена (тахикардия), возможно, на фоне веления;
отклонение оси влево не является патологией, так как отражает только направление импульса по сердцу;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризацкии желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, буду рада помочь