Повысил дозировку ципралекса
Здравствуйте, 5 дней как повысил дозировку ципралекса до 20 мг + принимаю терралиджен по 1 табл. 3 раза в день. В целом по сравнению с меньшими дозировками состояние более устойчивое, даже иногда настроение появляется. Сейчас остались проблемы со сном, засыпаю в принципе хорошо, а вот ближе к утру могу проснуться и лежать до будильника с небольшим беспокойством и волнением. Тревоги вроде как и нет, есть чувство беспокойства. Появилась работоспособность между 3 и 4. С утра чувство беспокойства и небольшой дипрессии тянется часов до 10-11 и после постепенно снижается до фоновой. Врач рекомендовала ещё ламотриджин добавить для более быстро достижения результата и выхода из рекуррентной дипрессии с выраженной тревогой. Стоит ли добавить к терапии ламотриджин и какие можно ожидать результаты. Как он переносится? Может ли, что тревога пропала на фоне приёма терралиджен или всё же это ципралекс работает?
Принятый ответ
Здравствуйте, более целесообразно выводы по эффективности делать недели через 2-3 приема в данной дозировке, что бы эффект раскрылся , моджет ламотриджен и не понадобиться; затем можно немного начать снижать тералиджен и/или заменить на ламотриджен-в целом хороший вариант, если он не подойдет, то кветиапин добавить.
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Хотел спросить, сегодня ближе к 12 началась умеренная тревога, минут 30 длилась и теперь начала спадать. В чем причина возникновения такой тревоги?
Может триггер какой-то присутствовал, но скорее из-за увеличения дозировки, еще адаптация идет;
Вообще хорошо будет если дневник эмоций вести начнете.
Екатерина Дмитриевна, сегодня начал вести дневник эмоций. С утра как и обычно присутствовала небольшая взволнованность. К 8 часам стала утихать и в принципе практически до 17 часов состояние было более или менее ровным, но с отголосками небольшой дипрессии после 17 бывало кратковременно накатывает тревога и небольшая дипрессия. Настроение немного писсиместическое.
Екатерина Дмитриевна, да ещё заметил, что с утра и вечером присутствует какая то эмоциональная нестабильность, тоесть в этот период не могу не с кем ругаться и спорить так как будто всё внутри сейчас загорится и нахлынет тревога.
Это может быть, постепенно нормализуется
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! С утра беспокоит дипрессия, нет настроения и пессимизм, тревоги практически нет. Сон практически наладился!
Неделю еще посмотрите за состоянием , если так и будет, то добавите ламотриджен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть исследования, что ламотриджин может усиливать действия антидепрессанта, поэтому попробовать его можно, он нортимик, но даст ли он значительную картину - вопрос.
Возможно, что вся проблема в нарушении сна, что не полноценного отсюда и все проблемы следующего дня - по этой причине можно попробовать тералиджен перенести 2 таблетке на ночь, если не пойдет, то попробовать заменить, например на кветиапин в малых дозировка 12,5-25мг с целью восстановления сна.
Ламотриджин сам по себе хороший препарат, но он больше принимается именно как нормотимик, чтобы настроение оставалось более устойчивым. Да и в идеале чем меньше препаратов, тем лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас у вас идет адаптация к новой дозировке, поэтому сохранение и даже усиление тревоги- это нормально. Я бы порекомендовала подождать еще 2 недели, тогда уже можно оценить эффективность от приема эсциталопрама в 20мг. И если еще что-то будет беспокоить, то рассмотреть вариант добавления ламотриджина. Но вполне вероятно что у вас и без него все стабилизируется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптоматика может быть вызвана увеличением ципралекса.
Пока что не стоит добавлять ламотридин, подождите недели 2, чтобы повышенная дозировка антидепрессанта полностью раскрылась в действии.
Вы можете увеличить дозировку тералмджкна на ночь, чтобы сон был продолжительнее.
Наталья Дмитриевна, спасибо за ответ. Скажите при длительном приёме ципралекса возможно что организм привыкает к нему и ципралекс уже не так эффективен?
Скорее нет, чем да.
Когда долго принимаем антидепрессант в эффективной дозировке и все симптомы курируются может казаться «а почему не становится еще лучше?»
Но наше состояние должно быть ровным, а не повышенным.
Поэтому антидепрессант принимается минимум 6 месяцев и при стабильном состоянии уже потом постепенно отменяется.
Но если вам лучше, но чувствуете, что тревога еще есть или настроение еще иногда плохое, то тут увеличиваем дозировку.
Принятый ответ
Здравствуйте, Станислав.
У я вас повысилась тревога из-за увеличения антидепрессанта, это нормально. Он ещё не начал в полную силу работать в даной дозировке, поэтому назначение ламотриджина преждевременно. Подождите ещё 2 недели.