Слизистая утолщена

Здравствуйте, не могу найти причину.Беспокоит уже пару месяцев наверно, то заложенность ушей , боль в глазах, то именно напряжение в глазах, лобной части или где брови. Состояние не острое, но вялотекущее то одно, то другое.Лор не увидел ничего, когда обращалась, больше жаловалась на заложенность ушей и давление на уши.Еще говорю периодами в нос, выделение особо нет.Окулист тоже не увидел особо ничего, но после приёма сильно покраснели глаза. Терапевт назначил рентген шеи, сама решила сделать рентген пазух носа.Прикладываю описание, возможно симптомы связаны с утолщением слизистой и есть какой то хронический процесс?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию данных за восплалительный процесс нет . Заложенность носа может быть при невоспалительном отёке слизистой полости носа , в таких случаях рекомендуется использовать для носа мометазон по 2 дозы 1р/д, промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д. Но жалобы остальные такое утолщение слизистой не даст , более вероятно что связано с невралгической патологией ( тройничный нерв возможно)

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию рентгенограммы, приложенному к вопросу, есть изменения которые описаны как утолщение слизистой оболочки носовых раковин без признаков воспаления в видимых пазухах носа

В таких случаях отёк носовых раковин возможен на фоне аллергии или воспаления в пазухах, которые по рентгенограмме не видны: решетках и клиновидной, которые видны только на КТ пазух носа- исследовании в трёх проекциях

Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии,
КТ пазух носа для более однозначного исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия
основных возможных причин описанных симптомов

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

В подобных ситуациях уши наиболее вероятно могут реагировать за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

Для уточнения диагноза в таких случаях также рекомендуют выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом, в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Принятый ответ

Добрый вечер, острого состояние нет, но присутствует незначительное воспаление в носу и искривление перегородки носа. В таких случаях лучше в первую очередь сделать компьютерную томографию придаточных пазух носа для более точно определения изменений в пазухах и полости носа, в том числе и деформацию перегородки носа. Лучше использовать в нос спрей Риалтрис по 2 впрыскивания 2 раза в день до 2-х месяцев, чтобы снять отёк носа, из-за которого мет быть давление в область лба и на глаза. Если остались вопросы, постараюсь ответить на них:) Будьте здоровы!

Если сейчас не могу сделать КТ и начну капать назонекс( есть с собой), хуже не будет?

Если не можете сделать, то пока можно начать использовать назонекс по 2 впрыскивания 2 раза в день до 2-х месяцев, хуже не будет. Но постараться как появится возможность выполнить компьютерную томографию ППН.

Т.е в принципе подобные симптомы могут быть из за носа?

Конечно могут быть

Принятый ответ

Здравствуйте
Как в целом у вас дышит нос? Нет ли склонности к респираторной аллергии? Нет ли зуд носу, чихания?

По рентгену описывают утолщение слизистой оболочки в пазухах носа на фоне отёка, признаков острого воспаления нет

Здравствуйте, дышит норм, но говорю в нос

В такой ситуации для большей информировативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа - чтобы оценить особенности анатомического строения

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек

Из за такого отека могут быть симптомы на глаза, уши?

На глаза вряд ли, заложенность ушей в такой ситуации может быть

В такой ситуации рекомендовано выполнять самопродувания слуховой трубы (зажать нос руками и выдувать воздух через уши)
Выполнять упражнения в пустым глотком
Упражнения на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Пить из трубочки, жевать жвачки, рассасывать леденцы