Консультация кардиолога /

Что значит ЭКГ? — вопрос №2549941

Подскажите на сколько все плохо?
В 21 году делала ЭКГ проблем не было.
Сейчас очень много отклонение.
ЭКГ прикладываю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Функциональный диагност
Здравствуйте.
ЭКГ не приложено
Клиент
Тамара, добрый вечер!
Приложила

Функциональный диагност
Нарушение процессов реполяризации могут быть после перенесенных вирусных или микробных инфекция, при низком уровне ферритина, гемоглобина, при низких показателях калия, магния, нарушении со стороны ттг, т4 своб.
Нарушение процессов реполяризации это метаболические нарушения, поэтому рекомендовано сдать анализы.
Нарушение процессов реполяризации не несет опасности
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По описанию экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение реполяризации.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, очень сильно напугало * Нарушение процесса реполяризации нижней ст ЛЖ (T сглажен, слабо-отр., сглажен во всех указ. отв II III AVF) *
Что это?(
Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Виктория! По описанию: вариант нормальной ЭКГ. Отрицательные или сглаженные зубцы Т в описанных отведениях допустимы. В остальном так же отклонений нет. Понимаю, что вас испугала формулировка "нарушение реполяризации". Чтобы снять опасения, можно выполнить ЭКГ на глубоком вдохе, тогда, с большой вероятностью, зубец Т станет положительным.

В любом случае острой, выраженной патологии на ЭКГ не описано
Клиент
Крестина Валерьевна, добрый день! Врач просила сделать глубокий вдох и задержать дыхание.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
ЭКг по описанию без острой кардиологической патологии. Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы
Неначительные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
Клиент
Алена Германовна, спасибо за разаернутый вопрос.
По моим жалобам терапевт название витамин д ( кости хрустят, слабость) .
Спортом можно заниматься?
Кардиолог
Это явно не симптомы дефицита витамина д.
Слабость чаще бывает от дефицита железа. А хруст тем более не говорит о недостаточности витамина. Только сдача анализа покажет.
Спортом можно, но под контролем самочувствия, естественно