Консультация нейрохирурга /

Изменения по мрт — вопрос №2549962

Здравствуйте. Супруга почти на ежедневной основе беспокоят сильные головные боли, тошнота и боли с лева в грудном отделе. Сердце и давление в норме. Сегодня сделал МРТ головного мозга, шейного отдела и грудного отдела. Найдены изменения. Ко врачу пока не записались т к сразу не записаться и врача не выбрали на личную консультацию. Посмотрите пожалуйста изменения, на сколько это серьезно? Там указана нужна консультация нейрохирурга. Неужели потребуется возможно оперативное вмешательство? И как обычно это лечится? Понимаю, что нужен личный осмотр, но это не скоро. До этого ( до МРТ) с жалобами ходили по неврологам - ничего не сказали толком. Заранее благодарю.

Возраст: 39

Нейрохирург
Здравствуйте. Ничего критичного не описывают и это не связано с жалобами. Снимки на всякий случай лучше посмотреть. Можно загрузить в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Марсель Радикович, здравствуйте. Загрузила на Яндекс диск файл zip. Посмотрите пожалуйста https://disk.yandex.ru/d/kN-rJL69xXvP_Q . Также прикрепила заключение невролога, были вчера. Насколько эффективно консервативное лечение и может ли потребоваться оперативное? Какие прогнозы и правильное ли лечение выписала невролог? Что эффективней магнитотерапия, высокоинтенсивный лазер или электрофорез? Заранее благодарю!

Нейрохирург
Здравствуйте. Грыжа несколько поддавливает спинной мозг. Грубых изменений не видно на этом МРТ, но я рекомендую выполнить более качественное исследование с режимом "myelo", чтобы исключить возможные начальные изменения в спинном мозге. В заключении невролога нет неврологического статуса, поэтому он даёт мало информации. Значит ничего грубого не нашли. Из физиотерапии напрямую на грыжу ничего не воздействует, а в качестве симптоматического лечения бывает даёт очень хороший эффект. Что конкретно будет лучше для Вашего супруга, лучше уточнить у врача-физиотерапевта.
Нейрохирург
Добрый день! По описаниям МРТ ничего критичного нет, кроме грыжи Th8-Th9. По поводу грыжи нужно смотреть снимки. Загрузите в Яндекс диск и пришлите ссылку, если есть такая возможность.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте. Загрузила на Яндекс диск файл zip. Посмотрите пожалуйста https://disk.yandex.ru/d/kN-rJL69xXvP_Q . Также прикрепила заключение невролога, были вчера. Насколько эффективно консервативное лечение и может ли потребоваться оперативное? Какие прогнозы и правильное ли лечение выписала невролог? Что эффективней магнитотерапия, высокоинтенсивный лазер или электрофорез? Заранее благодарю!
Нейрохирург
Снимки посмотрел. Грыжа небольшая, по моим подсчетам не больше 4 мм. Оперировать её не нужно. Лечение назначено правильное, начните с него, в дальнейшем можно подкорректировать. Насчет физиопроцедур также всё индивидуально, кому-то лазер помогает, кому-то магнитотерапия. Следует начать с одного метода и далее смотреть за эффективностью.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, благодарю за ответ. А в заключении указано 7 мм.экструзия 2 степени. Или у каждого свои подсчеты?
Нейрохирург
На 7 мм грыжу я не вижу. В грудном отделе грыжи не всегда нужно оперировать. Чаще всего достаточно консервативного лечения.