Ребенок свистит и хрипит

Добрый день! Ребенку один месяц. Несколько дней назад появились сопли, а сейчас хрюкает как будто сложно дышать, очень боюсь оставлять без присмотра, вторую ночь плохо спим. Родились не доношенный в 36нед. Для носа закарывали аквамарис и потом соплеотсосом выкачивали, сопли есть не всегда но если получается отсосать, то густые белые или желтые. Были у педиатра она в легких ничего плохого не услышала прописала альбуцид 5 дней. Но такие хрипы пугают и что можно экстренно предпринять? Она напрягается во сне ощущение, что от коликов, но дышит в этот момент с хрюканьем и как будто задыхается. Завтра еще раз пойдем к педиатру, может у нее какое обследование попросить? Ребенок первый, что делать не знаю. Жаль нельзя добавить видео

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Альбуцид это глазные капли ни в коем случае нельзя их использовать в нос

Запишите на видео как ребёнок прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос используйте називин 0+ по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ссылка на видео
Ночью хуже, когда крепко засыпает не так активно хрипит, дышит спокойно

https://cloud.mail.ru/public/zarX/E76njCAyy
https://cloud.mail.ru/public/P7aA/zEqaMyHYS

Это сейчас крепко заснула и спокойно дышит. Хрипит именно когда напрягается поднимает ножки и как будто во время коликов

https://cloud.mail.ru/public/PJRR/7sC6YiyEs

Более вероятно вы описываете явление физиологического ринита у ребёнка за счёт узости носовых ходов

По приложенному вами видео ничего требующего опасения не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

При этом ест не прирываясь обычно. Прерывается обычно когда живот напрягает очень редко, опять же от коликово

Это явление так называемого физиологического насморка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я боюсь что ей очень не хватает воздуха и она задыхается. Беспокойно тк с таким первый раз столкнулась. Отсасываю сопли не часто раза 2-3 в день и только после капель аквлор, но сопли густые

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Посмотрите еще вот это видео, вот так она полночи хрипит и не могу спать, когда она так дышит

https://cloud.mail.ru/public/1GWG/dwVsud9n4

Повода бояться исходя из приложенных вами видео нет. У ребёнка ещё по возрасту очень узкие носовые ходы и воздух проходит через них с завихрениями и создаются соответственно подобные звуковые эффекты

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Как то можно ей помочь, чтобы дышалось легче? Називин поможет если на ночь его капать? Чтобы и ей было комфортнее

Добавьте називин 0+ и фенистил к лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А еще вопрос можно ли с таким ринитом делать прививку БЦЖ? У нас был медотвод до месяца, сейчас должны назначить

Да такая симптоматика не является медотводом и противопоказанием к вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вот так она делает ночью, смогла заснять. Тоже ничего страшного?

https://cloud.mail.ru/public/BiTA/hLha5TfMs

Да такие звуки вполне допустимы для возраста ребёнка. Ничего опасного по приложенному видео не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно у ребенка сохраняется отек в носоглотке с отеком аденоидов

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять остаточный отек

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Можете послушать по видео не страшно ли как она хрипит. Так хрипит почти полночи. Но по сути сама она не просыпается

https://cloud.mail.ru/public/Wh1J/QcofkWGva

https://cloud.mail.ru/public/Sgjz/NP3ifRtXp

Когда крепко засыпает дышит вполне ровно, как на вот этом видео

https://cloud.mail.ru/public/KVR2/HGCPBzbNz

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Переживаю, что ей не хватает воздуха и сама не сплю поэтому

По видео нет ничего страшного
У вас нет повода для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ничего страшного по видео нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела видео. У детей частота дыхательных движений намного выше чем у взрослых. То есть дети в принципе часто дышат,особенно на первом году жизни. Чувствуется отек, что есть в полости носа. Но если ребенку не хватает кислорода, то появляется цианоз на лице ,как минимум . Малыш розовый.Во время еды ребенок может прерываться от бутылочки или груди, если сильно заложен нос. Также дети в таком возрасте во время поверхностного сна могут кряхтеть. На ларингоспазм не похоже. Важно снимать отёк в полости носа.
Важно все действия делать в комплексе
В нос используется бебифрин или називин бейби 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в нос Аквамарис бейби до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней
Ещё добавляется фенистил по две капли на кг массы тела в сутки,делят на несколько приемов, на 7 дней в среднем
Также при необходимости сдается ОАК , если процесс затягивается, наблюдение педиатром.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ничего такого, похоже,пустышку ищет и кряхтит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Она плохо берет пустышку. Просит есть уже чере 2-2,5 часа. Норму не всегда съедает видимо поэтому просит есть