Консультация невролога /

Помогите с расшифровкой УЗИ бца — вопрос №2550182

Добрый день!
Помогите расшифровать узи.Уже около пяти лет беспокоит тревога и боли в шейном отделе позвоночника.Также гипертония и переодически покраснения лица.Проблемы с позвоночником имеются во всех отделах.Недавно было обострение в поясничном отделе, вроде все уже прошло, но до сих пор ощущаю ватность в ногах.С чем это может быть связано? ОАК и ТТГ в норме (ттг 0,82,сдавал в июне).Выполнил мрт шоп и узи бца, но по узи также врач увидел неоднородную структуру щитовидки.

И еще вопрос.Можно ли с такими изменениями в позвоночнике проходить срочную службу в армии и на какую категорию я могу претендовать?

Возраст: 19

Хронические болезни: Гастрит,остеохондроз.

Невролог
Здравствуйте! На УЗИ нет гемодинамических нарушений. Протрузии не являются причиной отсрочки от армии. В остальном описаны возрастные изменения позвоночника.
Вероятнее ваши симптомы связаны с тревожным расстройством
Принятый ответ
Клиент
Очень странно,что такие изменения у меня всего в 19 лет.А с чем может быть связано покраснение лица?Оно возникает в случайном моменте.

Невролог
Покраснение лица может быть индивидуальной особенностью или возникать на фоне повышенной тревожности. Это неспецифический признак.
Возрастные изменения позвоночника есть у всех людей с подросткового возраста
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
по узи мы оцениваем общую гемодинамику и наличие бляшек, у Вас все в порядке.
По шейному и пояснично-крестцовому отделу позвоночника есть протрузии,они небольшие, на нервные структуры не влияют.
Если ощущаете вялость в ногах в таких случаях рекомендуют выполнять энмг стимуляционную нижних конечностей, чтобы посмотреть все ли в порядке с нервной проводимостью, для категории годности обследование тоже будет плюсом, проконсультироваться с нейрохирургом также.
Пока по описанию это категория А или Б.
Так как нарушений функции движения и чувствительности в конечностях не описываете, нарушений тазовых функций тоже.
Принятый ответ
Клиент
Просто после последнего обострения остеохондроза в поясничном отделе стали болеть ноги при поднятии по лестнице, а также при длительной ходьбе переодически происходит спазм в икре.
Невролог, Рентгенолог
Поэтому и рекомендую выполнить ЭНМГ, тк по самому мрт нет причин для таких симптомов, а на энмг если есть нарушения по проводимости, все покажет.
Клиент
Марина,извините за беспокойство.А с такими симптомами может быть что-то серьезное?Просто такое состояние появилось на фоне остеохондроза,поэтому связываю с ним.
Невролог, Рентгенолог
Нет, не переживайте.
Возможно, все же идет компрессия грыжей или протрузией корешка нерва, но ее не увидел врач по МРТ, такое бывает.
Клиент
Спасибо большое за консультацию !Схожу к неврологу постараюсь выбить направление на исследование,если его делают бесплатно,а то цены в частных клиниках кусаются.
Невролог, Рентгенолог
Исследование можно сделать по омс, но узнайте куда направление дают
Клиент
А есть какая-то разница? Просто прикреплен к московской поликлинике,не думаю, что дадут направление в какое-то плохое место
Невролог, Рентгенолог
Разницы нет
Просто исследование не везде делают, но направление должны дать, так исследование входит в программу ОМС
Клиент
Доброй ночи,Марина!Буквально несколько дней назад обострился остеохондроз поясничного отдела,видимо на фоне стресса.Не так сильно,как это было в сентябре с отдачей в ноги,но дискомфорт доставляет,особенно в лежачем положении.Боль плохо копируется сирдалудом,можете посоветовать лечение.
Невролог, Рентгенолог
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
По Узи норма
Выполняет энмг нижних конечностей. Но вероятнее всего там тоже будет норма.
Никаких симптомов нет для отсрочки от армии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По результату диагностики все допустимо
Вы проходили стационарное лечение ?
Чем лечите тревожное расстройство ?