После операции по удалении почки растёт креатинин
Здравствуйте.23го сентября удалили маме правую почку, маме 64 года. 3я стадия рака. Почку удалили полностью с запасом тканей как сказал хирург. Гистология не показала метастазы, но кт грудной полости показала признаки очагов метастаз, но для подтверждения или отрицания нужно делать Остеосцинтиграфию костей. Сдали креатинин нелелю назад был 111, сегодня сдала уже 116. То что он растёт после операции это норма или это ухудшение и надо бить тревогу? Можно ли делать с такими показателями креатинина Остеосцинтиграфию? Как эта процедура отобразится на одной почке? Не будет ли почечной недостаточности? Спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер.В данном случае вторая почке пребывает в "стрессе" и взяла фукнкцию удаленной на себя.Креатинин до 130 мкмоль/л в данном случае -допустимые цифры,требующие динамического наблюдения.Уровень креатинина,который Вы описаоли,не является критичным,и не является противопоказанием к проведению рентген и радионуклидной диагностики
Луиза Римихановна,
Здравствуйте. Бить тревогу не надо. После операции по удалению почки уровень креатинина может повышаться, тк почка начинает « работать за двоих». Цифры не критичные, повышение незначительное, обследование проходить можно.
Доброго времени суток. Это нельзя назвать ростом. По большому счёту и первый и второй уровень входит в норму. Нельзя говорить о почечной недостаточности. Делайте исследование, проблем нет.
Здравствуйте! Повышение креатинина не критично. Это не цифры, которые выходят за пределы нормы. Не переживайте! Нет никакого намёка на почечную недостаточность. Да, можно спокойно делать остеосцинтиграфию.