Консультация терапевта /

Повышенное давление, нарушение речи — вопрос №3315193

Мой отец 64 года, гипертоник, атеросклероз, почечная недостаточность. 4 дня назад был гипертонический криз давление 240/150, слабость, нарушилась речь, разговаривает будто каша во рту, невнятно. Уехали на скорой в больницу.Сделали КТ. Инсульта нет, отправили домой, госпитализировать отказали.
Лечение: телпрес 40мг, мексидол форте 3 таблетки в день, кардиомагнил, аторвастатин, амлодипин 5мг на ночь.
1 раз в день моксонидин 0,2
На постоянной основе таблетки не принимает. После криза пьет все, но лучше не становится. Давление так и держится от 150 до 200 и речь не восстанавливается. Очень много спит.
Нужно ли корректировать лечение? Нужно ли стационарное наблюдение? Какие риски и прогнозы?

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте.

Наличие нарушения речи может говорить о том, что на фоне повышения давления пострадал мозговой кровоток и как следствие нарушилась деятельность ЦНС.

Необходимо пациента показать неврологу для решения вопроса о необходимости дальнейшего обследования и коррекции лечения.

Если давление стабильно держится от 150 до 200 мм рт ст, то необходимо его коррекция.

Допускается увеличение дозы телпресса до 80 мг утром. На этом фоне продолжить контроль давления. Необходимо достичь цифр ниже 140 и 90 мм рт ст. Если этот уровень не достигнут, допускается увеличение дозы Амлодипина до 7,5 или 10 мг.

Какой пульс у отца?
Принятый ответ
Клиент
Пульс 60-70
Терапевт
Мексидол продолжает принимать?
Клиент
Да, по одной таблетке днем
Клиент
После приема снижается до 160
Терапевт
Это наверное вы про моксонидин говорите.
Терапевт
Или про Мексидол? Вы пишите Мексидол 3 таб. в сутки.
Клиент
Да, мексидол принимает сегодня 4-й день
Терапевт
По коррекции давления указано выше.
Для улучшения мозгового кровотока, нормализации работы нейронов головного мозга, улучшения нервной проводимости дополнительно рекомендуется:
- таб. Сермион 5 мг 3 раза в сутки после еды 3 месяца
- таб. Глиатилин 400 мг 2 раза в сутки 2 месяца
- пантогам актив 300 мг по 1 таб. утром и в обед через 20 мин после еды 2 месяца.
Терапевт
Здравствуйте!
В описанной ситуации рекомендуют консультацию невролога для исключения патологии со стороны нервной системы.

Скажите, преимущественно, в какие часы повышено давление?
Ранее папа принимал препараты от давления?
Принятый ответ
Клиент
Невролог смотрел его после томографии, направил в терапию
Препараты на постоянной основе не принимает, чувствует улучшение и бросает, не слушает врачей
Клиент
Результаты кт я приложила
Терапевт
Гипотензивные препараты, рекомендуют принимать на постоянной основе. Они имеют накопительный эффект. После этого начинают работать. Как только человек прекращает прием на фоне стабилизации давления, препарат постепенно выводится из организма и давление повышается снова.

Результаты кт изучила.

Скажите, в какие часы повышается давление?
Клиент
Постоянно повышенное
Терапевт
В таких случаях увеличить телпресс до 80 мг. При неэффективности, увеличить амлодмпин до 10 мг.
В это период рекомендуют вести дневник давления и записывать показатели. В будущем будет проще скорректировать дозировку
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Нарушение речи - признак инсульта и требует повторной консультации невролога; при подтверждение инсульта стационарное лечение - обязательно.

"Лечение: телпрес 40мг, мексидол форте 3 таблетки в день, кардиомагнил, аторвастатин, амлодипин 5мг на ночь." - данная терапия требует коррекции по причине - "Давление так и держится от 150 до 200.....", в таких случаях лечащие врачи рекомендуют:
- заменить телпрес 40 мг на - телпрес-плюс 25мг+80мг;
- замена амлодипина 5 мг на - леркамен 10 мг.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.

Описанное давление является очень высоким.
Телмисартан в дозировке 40мг может быть недостаточно эффективен, при таком течении, обычно, рекомендуют рассмотреть увеличение дозировки до 80мг в сутки.
Амлодипин 5 мг также рассматривается увеличение до 10 мг или заменить/добавить Бисопролол 2.5-5мг в сутки, при повышении ЧСС более 70.
Моксонидин 0.2мг может добавить вторую дозу днем, но это не основной препарат.
Либо рассмотреть переход на комбинированную терапию:
Как Периндоприл+Амлодипин.

Мексидол продолжать можно, но эффективность может быть недостаточно сильной.
Рассмотреть можно добавление Циннаризина по 25мг 2-3 р в сутки-для улучшения микроциркуляции.

Контролировать атеросклероз:
Аторвастатин-доза не менее 20-40мг если нет миалгий.
Кардиомагнил оставить.

При почечной недостаточности-контроль креатинина, калия и СКФ.

Если сохраняются неврологические симптомы, неконтролируется АД, то лучше, все же, стационарное наблюдение.

Так как в стационаре проведут коррекцию АД , МРТ (при недостаточной информации по КТ), могут подключить инфузионную терапию.

Если давление стабилизировать, то речь может восстановиться частично, без лечения-высокий риск ухудшения.

Лушче обратиться в стационар (кардио/неврологическое отделение)
Контроль АД каждые 4 часа, цель ниже 140 на 90, но снижать постепенно.
Анализы на креатинин, мочевина, натрий, СКФ.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Телмисартан в такой дозировке может не справляться с такими цифрами давления. Если цифры давления нестабильны, то рекомендуют обычно Эдарби-кло -комбинированный антигипертензивный препарат. В состав препарата Эдарби Кло входят антагонист рецепторов ангиотензина II (азилсартана медоксомил) и тиазидоподобный диуретик (хлорталидон) - принимать лучше утром. Вечером Занидип (это лерканидипин) - селективный блокатор медленных кальциевых каналов с преимущественным влиянием на сосуды, производное дигидропиридина. Есть данные за нарушение мозгового кровотока, Семакс капли в нос, синтетический аналог кортикотропина, обладающий ноотропными свойствами и полностью лишен гормональной активности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.