Могут ли быть отложенные последствия бесконтрольного приема анаферона

Здравствуйте! Оказались с ребенком в компании с сильно болеющим ОРВИ человеком. А малыш и так недавно переболел с температурой 39+, к тому же я сама заболевала. И решила я для профилактики дать анаферон. Но почему-то переклинило, и дала ему так же, как и себе - как в первый день лечения. Т.е. по 10 капель каждые 30 минут в течение 2 часов, а далее 3 раза в оставшееся время от суток. Только сейчас дошло, что для профилактики столько не нужно. Могут ли быть какие-то последствия для иммунитета потом? Например, снижение функции из за стимуляции сейчас. Ребенку 1 год и 7 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это препарат без доказанной эффективности, специального лечебного эффекта не оказывает

Передозировка маловероятна, для ребенка это не опасно, на другие системы не действует, последствий не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, анаферон это гомеопатический препарат, он не может никак навредить и не влияет на иммунную систему.

Принятый ответ

Здравствуйте, данный препарат не обладает доказательной эффективностью, поэтому никакого эффекта, тем более на формирование иммунитета он не окажет.

Вообще все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Носик промываем солевым раствором, слизь убираем после контакта с больным, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.