Простуда сразу после коронавирусной пневмонии - на сколько опасно?

Добрый день! Неделю назад выписали из больницы, была 2- сторонняя пневмония(КТ2). Вчера появились симптомы простуды - болит горло, течет нос, t - 37,3. В больнице капали Дексаметазон 8мг 10 дней, Актемра - 1 раз, Артелегию - 1 раз. Сейчас принимаю Ингаверин и Витамин С + обильное теплое питье. Вопросы: 1) С учетом сильных иммунно депрессантов, на сколько вероятно повторение пневмонии и перерастание простуды в нее на фоне пониженного иммунитета? 2)Можно ли сейчас делать дыхательные упражнения, чтобы не было фиброза или это может усугубить ситуацию? 3) Какие меры нужно предпринять как можно скорее, чтобы не было осложнений?

Принятый ответ

Что вы имеете в виду сильные иммунодепрессанты? Дыхательную гимнастику нужно делать и на этапе лечения и после выписки, надувайте шары+ дых.гимнастика. После выписки был контроль КТ органов грудной клетки и 2 отрицательных мазка? Продолжайте обильное питье, отривин капли в нос, модно гриппферон интраназальный. Для профилактики вторичных осложнений антибиотики не делали? Одышка беспокоит? Если самочувствие ухудшится, конечно бы вызвать врача, послушать легкие, измерить сатурацию! Пока критичности в вашей клинике нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ангелина, спасибо за ответ! Нет антибиотики после выписки вообще не пил. Сильные иммунно-супрессанты - это три лекарства, которые я упомянул выше. Они сильно угнетают иммунную систему и предотвращают цитокиновый шторм. Сейчас я переживаю, что иммунная система на столько слабая, что даже простуда может дать осложнения - например температура не повышается сильно, а обычно при простуде она у меня около 38. Одышка не беспокоит, но боюсь делать упражнения дальше, чтобы при вдохах не занести инфекцию в легкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ангелина, отрицательных мазков пока нет. Последний брали 13 оно октября, он был положительный.

При выписке должны быть 2 отрицательных мазка, я понимаю , что вы имеете ввиду, но они не настолько сильно снижают иммунитет. Перенесенная коронавирусная инфекция дают удар в общем на вашу иммунную систему. Судя по всему вас выписали недолеченным.Сколько процентов у вас было поражение и сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ангелина, 34 года, поражение до 50%. Возможно так и есть, но сейчас аврал с больничными местами(

50% и вас быстро слили конечно. Так подключаем амоксиклав 7 дней, парацетамол при температуре 38,5. Обильно питье, больше движений, активности, не придумывайте себе о том, что инфекция якобы куда-то пойдет! Не лежать много, больше ворочаться в постели! При ухудшении состояния, естественно вызывайте врача. Мазков нет, КТ контроля тоже, что за дела. Мирамистином обрабатывайте горло и слизистые.

Принятый ответ

Здравствуйте. Факт перенесенной коронавирусной пневмонии, конечно, даёт ослабленный иммунитет по факту. Вы все делаете правильно. Продолжайте приём ингавирина, витаминов. Промывайте нос солевыми растворами почаще, для горла можно Доритрицин по 1 табл каждые 3часа, но не более 6 табл в сутки 7дней, полоскайте горло почаще отваром ромашки. В нос можно гриппферон (3 капли 6раз в день 7 дней) дополнительно и виброцил ещё добавить (по 3 капли 4 раза в день)

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она модет развиться на фоне общего ослабления иммунитета после пневмонии.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! Иммунитет еще очень сильно ослаблен из-за тех лекарств, которые я упомянул выше. Они долго-действующие имунно-супрессоры, если посмотрите. Переживаю, что температура не сильно поднимается из-за общей истощенности иммунной системы. Как понять, когда нужно начать волноваться, ведь если имунная система ослаблена, то температура не подымется и при более серьезных осложнениях?
а

Глюкокортикостероиды в тех дозах, чтобы получали и того срока, не слишком снижают иммунную систему