Консультация педиатра /

Кашель и непроходящая обструкция у ребёнка — вопрос №2550403

Всем здравствуйте!
Сыну 3,5 года.
В середине сентября мы заболели предположительно аденовирусом. (Знакомая врач по нашим симптомам так заключила)
Ребёнок перенёс легко без высокой температуры, сопли, конъюнктивит, ничего серьезного. Выглядел здоровым несколько дней, потом в одночасье стал очень сильно закашливаться, пошли с ним в изолятор, девушка хотела колоть преднизолон, настолько сильные были там хрипы по её словам, и в целом он так кашлял что времени для вдоха оставалось мало, в итоге я купила ему зиртек рядом с поликлиникой дома - лечение обструкции пульмикорт+ беррдуал в течение 5 дней. Через 5 дней педиатр послушала и выписала ребенка все было чисто. Вечером этого же дня - точно такой же приступ кашля с хрипами и свистами слышимыми без стетоскопа. Дали зиртек, ребёнок смог уснуть. На следующее утро сдавали кровь, встретили педиатра, она послушала - снова все как в начале, посмотрели сразу кровь, с её слов все хорошо, но вот эозинофилы повышены. Это аллергия. Стали выяснять что ел с момента как было чисто до вечернего приступа, там были клоп я с молоком, педиатр сказала - похоже на аллергию на молоко, исключите. Исключили, пролечили обструкцию снова. Но ситуация продолжается. Только пропадает пульмикорт и зиртек начинается кашель. Пошли к аллергологу. Она сказала что это на фоне вируса, никакой аллергии нет, пищевая аллергия не проявляется только респираторным симптомом и астмы нет. И назначила монтелукас на 3 месяца.
Из анамнеза на 1 году жизни был 1 обструктивный бронхит, на 2 году жизни после отправки в сад около 3 подряд, после очередной прививки от пневмококковой инфекции тишина на год. В этом году был один случай летом и вот сейчас непонятно что. Есть атомический дерматит, не беспокоит никогда, просто мажем эмолентами перед сном. Покашливал часто, сухим непродуктивным кашлем, сдавали в прошлом году кровь на аллергию, ничего нет. С апреля этого года аденоиды увеличены до 2 стадии.
Ни я ни муж не аллергики
Еще дополню, мы с мужем обычно не болеем с детьми или очень легкая форма но в этот раз у меня синусит в течение месяца не проходящий, сейчас в итоге прописали антибиотики и мужу с кашлем тоже прописали антибиотики, что-то там страшно звучало и тоже в течение месяца на теплом питье и витамине с вылечиться мы не смогли.
Вопрос. Какие анализы сдать ребенку чтобы адекватно понять схему лечения?

Возраст: 3

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Перенаправьте вопрос педиатрам
Терапевт
Здравствуйте перенаправьте в настройках вопрос к педиатрам

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, переадресуйие вопрос педиатрам.
Клиент
Зарина Владимировна, спасибо что подсказали, а вы можете удалить свой ответ? Это третья подряд одинаковая рекомендация, из-за большого количества ответов новые педиатры сюда уже не придут я так понимаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ребёнок вакцинирован от коклюша? Сдать рекомендую сначала ОАК с развёрнутой лейкоформулой, ЭКБ, иммуноглобулин Е. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, все вакцины по календарю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен ОАК, ферритин, витамин Д. как получите анализы, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте ещё раз, прикрепила результаты анализов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, повышенная аллергонастроенность организма, рекомендую сдать ПЦР кала на паразитоз, сейчас нужны ингаляции с физраствором в первой половине дня.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер)
Рекомендую пройти дообследование:
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок;
-кровь из вены на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок.
Учитывая маленький возраст спирометрию пройти не сможет.