Консультация ревматолога /

Анализы рез — вопрос №1368139

Здравствуйте.мучали какие то блуждающий боли.прошли.потом опять.месяца 3 то есть то нет.вот шаря по интернету наткнулась на РА.сдала анализы и впала в панику.по всей видимости он у меня.столько антител! Скажите такое количество антител как-то обозначает активность болезни? Чем их больше- тем болезнь агрессивнее? Тяжелее? Быстрее все разреушится?жду приём врача.плачу целыми днями.как теперь жить? У меня маленький ребёнок.я в отчании

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз.аит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, переадресуйте вопрос ревматологам.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Главное успокойтесь. Даже с диагноз ревматоидный артрит люди живут полной жизнью.
2. Наличие антител не всегда равно диагноз. Нужно разбираться.
3. Прикрепите фото кистей.
4. Расскажите, утренняя скованность в суставах есть? Боль, припухлость в суставах кистей, стоп, коленных суставов? Боль беспокоит когда, в покое или при нагрузке?
Принятый ответ

Клиент
Виктория, припухлости не помню.но боль при сгибании была из большого пальца куда то в запястье.ставили ксефокам.вот получила результаты и у меня заболела все тело.пью найз.просто прочитала что чем выше аццп тем тяжелее протекает заболевание.
Ревматолог, Терапевт
Да, при наличии ревматоидного артрита, АССР маркер более тяжелого течения заболевания. Но, у Вас еще нет диагноза.
Прикрепите фото кистей.
Скажите, какие у Вас есть хронические заболевания?
Клиент
Виктория, ну так по аццп и ставят его....более тяжёлого это означает что быстро стану инвалидом?
Клиент
Виктория, аит
Клиент
Виктория, просто прочитала что через 5 лет 70% становятся инвалидами
Ревматолог, Терапевт
Нет, по одному АССР без клиники никогда не ставят диагноз.
Более тяжелого, это значит выше частота развития эрозий. При соблюдении лечения через 5 лет инвалидами не становятся.
Фото кистей я так и не увидела.
Утренняя скованность есть? Когда впервые появились проблемы с суставами?
Клиент
Виктория, приложила.ну я не пойму на суставы нп похоже.мясо каа будто болит.месяца 3 4 назад. То там то сам болит.пттом между запястье и локтем. Большой палец.сказали из за шеи.а сейчас вообще кажется все болит.и колени и локти.и пальцы.шея давно болит.и челюсть справа- сказали из за прикасаться.а сейчас думаю дело не в нем
Клиент
Виктория, если а ближайшее время поставят диагноз и назначат лечение,какие шансы? Как вообще протекает эта болезнь?
Ревматолог, Терапевт
По фото припухших суставов не вижу.
При вовремя начатом лечении, при правильно подобранной терапии прогноз адекватный. Возможно достижение ремиссии и остановка прогрессии заболевания.
АССР может также повышаться за несколько лет до начала развития заболевания (есть данные, что за 10 лет до начала заболевания обнаруживаются данные антитела).
Вам нужно сделать УЗИ суставов кистей или МРТ. Сдать антитела к MCV. Пересдать АССР в другой лаборатории. Сдать анализ крови на гепатит В, С. Пройти флюорографию.
По поводу аутоиммунного тиреоидита обследованы?
Клиент
Виктория, сдала аттпо антитела были почти 200.жто где то 2 года назад. При беременности.выявили гипотериоз.приримаю эутирокс 75.узи давно не делала.года ц назад было в норме
Клиент
Виктория, и модно жить долго и счастливым? Или это уже все до
Ревматолог, Терапевт
Да, можно жить долго и счастливо. Главное, сильно не нервничать и соблюдать рекомендации доктора.
Но, повторюсь, сейчас я не вижу четких данных за наличие у вас ревматоидного артрита. Только наличие АССР. Но это не равно диагноз!
Клиент
Виктория, ну боли гуляющие есть.и на правой руке указательный палец с какой тт шишкой.я им часто ударяюсь.а ремиссия сколько может быть? Обострения это обязательно?
Клиент
Виктория, а аццп ещё больше бывает?
Ревматолог, Терапевт
АССР бывает больше.
По поводу ремиссии все индивидуально: бывает длительная ремиссия - и несколько лет. Обострения тоже бывают: перенесенная инфекция, стресс, послеродовый период, перестал помогать препарат. Причин много разных.
Клиент
Виктория, ну жить работать и прочее можно? Когда обострение прям с кровати встать не могут? А внутренние органы от этой болезни каа страдают?
Клиент
Виктория, говорят что все нп так страшно ..это правда?
Ревматолог, Терапевт
И жить, и работать, и воспитывать деток - все конечно можно. Нет, обострение это не значит, что нельзя встать с кровати. Внутренние органы поражаются в запущенных случаях, когда нет лечения.
И побочные эффекты от терапии не такие страшные, как пишет интернет.